Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(629) от 13.09.18 13+

«Кайфанули». Понравилось. Продолжаем

, 21:14

Новую жизнь после чемпионата мира сборная России начала с двух побед. На старте Лиги наций УЕФА в гостях обыграна Турция (2:1), а следом в товарищеском матче в Ростове-на-Дону – Чехия (5:1).

Тот же флаг, тот же гимн

И не припомнить, когда сборная так начинала сезон. Дело даже не в результатах как таковых. Выигрывать в это время года – для нашей команды дело привычное. Проиграли же за последние десять лет лишь однажды: в августе 2009-го Аргентине (2:3).

Дело в другом – в том, как провела команда эти два матча. Их ждали с особым интересом. Минувшим летом сборная России сильно всех удивила. Очень хотелось понять: четвертьфинал чемпионата мира – отражение её реальной силы или счастливое стечение обстоятельств? Пойдёт она дальше или опять сползёт на обочину?

– Из двух встреч, конечно, интересен был прежде всего выезд в Турцию: это была игра за очки, к тому же первая после чемпионата мира, – говорит бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков. – Всем хотелось посмотреть, как будет выглядеть команда. В итоге увидели: всё достаточно неплохо.

В истории сборной был уже 2008 год, когда на чемпионате Европы она подарила стране надежду. Но потом всё вернулось на круги своя: отбор на ЧМ-2010 закончился Марибором, Евро‑2012 – невыходом из группы, о ЧМ-2014 и Евро-2016 и вспоминать не хочется. «Ваши ожидания – ваши проблемы», – заметил Андрей Аршавин. Перед домашним чемпионатом мира уровень ожиданий, чего греха таить, опустился ниже некуда. После него сборную полюбили заново. Вопрос – надолго ли?

– Флаг тот же, гимн тот же. Надо соответствовать уровню, который мы показали на чемпионате мира, – сказал перед игрой с турками Станислав Черчесов.

 

Обойма есть, резерв тоже

В первом тайме в Трабзоне уровень этот команда даже, пожалуй, превзошла. На чемпионате мира умение созидать она проявила в матчах с Саудовской Аравией и Египтом, эпизодами – с Хорватией. Уругвай такой возможности ей не дал, а главная победа, над Испанией, была добыта за счёт стойкости и организованности оборонительных порядков. Теперь же она с первых минут принялась атаковать – весело и разнообразно.

– Многим показалось, что сборная сейчас выглядит лучше, чем на чемпионате мира. Согласитесь? – вопрос Кирьякову.

– Не стал бы говорить – лучше или хуже. Скажу, что сборная в этих матчах выглядела солидно. Успешное выступление на чемпионате мира придало футболистам уверенности, которая помогает им играть действительно на очень хорошем уровне, прежде всего в атаке. В Турции они это показали – может быть, за исключением концовки, когда действовали, что называется, по счёту. Что касается Чехии, можно, конечно, говорить о том, что она сейчас не та, но нас-то волнует прежде всего своя команда. Игроки, которые до этого имели не слишком много практики, получили шанс – и им воспользовались. Значит, у нас есть не только основная обойма, но и люди, которые готовы, если надо, выйти и сыграть не хуже.

– Черчесов после игры посетовал на усталость игроков. Откуда это – сезон-то только начался?

– Это абсолютно нормальная ситуация. Не будем забывать о том, что футболисты, на которых летом выпала большая нагрузка, не имели возможности полноценно восстановить силы, прежде чем включиться в работу в клубах. Те же турки в чемпионате мира не участвовали, потому и выглядели свежее. Добавьте сюда такие факторы, как чужое поле, жара, перелёт... Плюс, когда ведёшь в счёте, а соперник давит, подспудно возникает желание отстоять преимущество. Трудно 90 минут играть в таком ключе, как в первом тайме, когда команда быстро переходила от обороны к атаке и вперёд бежала большая группа игроков.

 

Поднять планку – полдела

– Кто особенно порадовал?

– Вновь проявил себя лидером Дзюба. Очень важно, что в тяжёлые минуты он всегда готов взять игру на себя. Навязывает борьбу, цепляется за мяч и тем самым даёт передышку партнёрам. Лунёв в нескольких эпизодах сыграл очень надёжно. Отметил бы и центр обороны. Связка Джикия – Нойштедтер играла впервые и смотрелась уверенно. Эта зона вызывала некоторые опасения ещё до чемпионата мира, а теперь Игнашевич закончил, Кутепов травмирован. Но заменить их удалось достаточно безболезненно.

– Чем объяснить феномен Дзюбы? Человеку 30 лет, а он переживает лучший момент в жизни.

– У меня одно объяснение. В «Зените» при Манчини его фактически списали. И это дало толчок: сыграло самолюбие, желание доказать всем, что с ним поступили неправильно. Тем более что он действительно уже в солидном возрасте. Парень понял: отступать некуда, другого шанса сыграть на чемпионате мира не будет. Это и помогло ему подняться на нынешний уровень. Хочется, чтобы он держался на нём как можно дольше.

– А как насчёт уровня команды в целом?

– Здесь очень важна роль тренера. Его главная задача – сделать так, чтобы у игроков не возникало даже мысли о том, что теперь можно дать себе какое-то послабление. Уверен: Станислав в этом плане работает, разговаривает с футболистами, повторяет: планку подняли высоко – надо её держать. Это, как известно, зачастую труднее. Словом, на первый план выходит психология.

…К слову, о психологии. «Столько всего вытерпели – давайте кайфанем!» – призвал партнёров и болельщиков в дни чемпионата мира Дзюба. Похоже, призыв не забыт. Сборная получает удовольствие от самой себя – и это главная из произошедших с ней перемен.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram