Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(627) от 30.08.18 13+

В хоккее опять революция

, 21:52

Уже 1 сентября стартует 11-й сезон в Континентальной хоккейной лиге, который снова будет начинаться с революции. Да, у нас опять идут реформы.

 

Три меняем на два

Вспоминается, как в нашем хоккее внезапно, без объявления войны, ввели овертаймы в формате «3 на 3». Потому что тему придумали в НХЛ, а потом переняли в ИИХФ, так стали играть на чемпионатах мира. Ну и нам сам бог велел не отставать от прогресса. Другое дело, что принять реформу стоило бы ещё в мае, а не в последних числах августа, чтобы народ привык. Но у нас многое решается в последний момент.

Вот и теперь – по инициативе Федерации хоккея России в КХЛ переходят на двухочковую систему подсчёта очков. Тоже как в НХЛ. Голосование по этому предложению пройдёт 31 августа, а уже 1 сентября стартует первенство – чемпион «Ак Барс» в Казани сыграет со СКА.

Нет сомнений, что на совете директоров КХЛ мы увидим полный «одобрямс» этой темы. Предложение сверху, от которого нельзя отказаться, выглядит так: «ФХР обратилась в КХЛ с официальной просьбой об изменении спортивного регламента в части, касающейся начисления очков на первом этапе чемпионата КХЛ. Просьба обоснована потенциальным повышением соревновательной напряжённости, способствующей лучшей подготовке хоккеистов сборных команд России к международным соревнованиям, а также увеличением зрительского интереса, большей турнирной плотностью и меньшей предсказуемостью итогового распределения мест в таблице регулярного чемпионата».

Вот так решили прикрыться интересами сборной России. Только на чемпионатах мира остаются три очка за победу. А у нас теперь будет так: любая победа – 2 очка, поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков – 1 очко, поражение в основное время – 0 очков.

К чему это может привести? К договорнякам. Что теперь мешает клубам-соперникам заключить пакт, что они дома побеждают в дополнительное время, а в гостях проигрывают в овертайме? Так они гарантируют и себе, и бизнес-партнёру по три очка из четырёх (75%). А раньше эта схема давала бы только три очка из девяти (33%). Почувствуйте разницу. В первом случае нечестная команда уверенно выходит в плей-офф, во втором – глубоко просаживается в таблице.

Мы не говорим, что все сразу начнут мухлевать. Но схема создана такая, что при ней играть честно как-то глупо. И вообще попытка собезьянничать, слизать что-то с НХЛ выглядит дёшево. Тем более за океаном уже давно думают, как отказаться от двух очков за победу и перейти на трёхочковую систему – как в России.

 

СКА-перезагрузка

«Я никогда не делаю выводы по предсезонным турнирам. Иногда команда может обыгрывать всех, а в чемпионате валится. И наоборот – какой-то клуб обкатывает состав, тестирует схемы, а во время сезона начинает рвать всех», – сказал Леонид Вайсфельд, работавший генменеджером «Салавата Юлаева» ещё в прошлом сезоне, а теперь вернувшийся на должность эксперта «КХЛ ТВ». Ироничный, умный, со знанием предмета – телезрителям можно позавидовать.

Но мы выводы всё-таки сделаем. СКА сменил главного тренера – ушёл Олег Знарок, пришёл триумвират в лице Ильи Воробьёва, Алексея Кудашова, Анвара Гатиятулина. Команду покинул Илья Ковальчук, за океан также отправился Вячеслав Войнов, ряд других лидеров – и русских, и иностранцев.

Да, в Питере произошла перезагрузка. Но СКА в межсезонье выиграл все девять контрольных матчей. Там большой бюджет, снова набраны перспективные игроки. Размах такой, что в городе хотят строить самый большой хоккейный стадион в мире – на 22 тыс. мест. Причём арена не станет долгостроем, как в футболе, потому что работа пойдёт не через подрядчика, а через сам клуб. Прицел – чемпионат мира 2023 года, который состоится в Санкт-Петербурге. Это нам обещал президент ИИХФ Рене Фазель.

Можно сделать вывод, что СКА останется доминантой в КХЛ. Ничто не пошатнёт Питер. Это не колосс на глиняных ногах…

 

Ход Шумакова

То же самое скажем о ЦСКА. Да, оттуда уезжают некоторые игроки – Игорь Ожиганов отправился в «Торонто», Валерий Ничушкин – уже в «Далласе»… Но состав армейцев был так перегружен ещё год назад, что хоккеисты сидели в семи звеньях, и не каждому хватало места в составе. Тем не менее ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина, где проиграл «Ак Барсу», потому что стал жертвой эпидемии свинки. Это было внезапно и удивительно. Но ЦСКА слабее не стал, только окреп, набрался опыта. И переехал на новую арену на «Автозаводской», которую будет делить с непримиримым конкурентом «Спартаком» под общим брендом «Арена ЦСКА».

Фанаты обалдели от такого перформанса, но стерпится-слюбится. Всё забудется, когда стартует сезон. Интересный ход конём сделал форвард ЦСКА Сергей Шумаков – настоял, чтобы в клубе с ним расторгли контракт. Говорят, теперь он уезжает в НХЛ – в сам «Вашингтон», к Овечкину и Кузнецову.

Посмотрим, ход очень интересный. Шумаков теряет 100 млн рублей за сезон. Но дарит оптимизм, что в нашем хоккее ещё не всё решают деньги. Небогатый «Трактор» в том сезоне вышел в полуфинал Кубка Гагарина, «Ак Барс» обставил СКА и ЦСКА.

Уверяем вас, и в этом году будут сюрпризы. Ждите!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram