Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(627) от 30.08.18 13+

Нет Акинфеева? Без паники!

, 21:38

Состав сборной России на первые матчи после чемпионата мира чем-то удивил, а чем-то и встревожил. Станислав Черчесов, как всегда, нервных поспешил успокоить: всё под контролем.

ВПЕРВЫЕ после ЧМ-2018 подопечные Черчесова соберутся 3 сентября. А первый матч проведут 7-го в Трабзоне против сборной Турции. Это не просто начало выступления в новом турнире – Лиге наций УЕФА, но и в каком-то смысле начало новой жизни команды. В которую она вступает в ином, чем до чемпионата мира, статусе. Это вам уже не просто середнячок европейского футбола. Это одна из восьми сильнейших сборных планеты. Это, наконец, самая прогрессирующая команда в мире: в последнем рейтинге ФИФА она скакнула вверх сразу на 21-ю строку – с 70-го места на 49-е!

Поддерживать реноме труднее, чем завоёвывать. На спринтерской дистанции сборная приятно удивила – посмотрим, какова она на стайерской. Алгоритм работы тренерского штаба здесь иной. Три-четыре дня – всё, что имеется на подготовку к очередной встрече.

– Вот поэтому мы вызываем тех, кто лучше готов на сегодняшний день. Если футболист приезжает в плохой форме, у нас нет возможности его подготовить, – пояснил Черчесов свой осенний призыв.

Из тех, кто был на чемпионате мира, в сентябрьский состав (помимо Турции наши 10-го в товарищеском матче примут в Ростове Чехию) не попало 11 человек. Причины разные. Игнашевич перешёл на тренерскую работу, Жирков с Самедовым завершили карьеру в сборной. Габулов ищет клуб. Головин с Дзагоевым травмированы. Братья Миранчуки в начале сезона не так хороши, как в предыдущем. Гранат в «Рубине» потерял место в основе.

Последнее относится и к Кутепову, но его Черчесов взял, подтвердив, что центр обороны у нас – зона по-прежнему проблемная:

– Мы не можем не вызывать его, это такая дефицитная позиция.

Логика понятна: пусть Кутепов с Джикией в «Спартаке» больше вместе не играют, но должны вспомнить, как это делается.

Больше всего вопросов вызвало, понятно, отсутствие в списке Акинфеева со Смоловым. Но Черчесов и здесь всё объяснил: вратарь ЦСКА должен пройти плановое обследование колена, а нападающему «Локомотива» решили дать время освоиться в новой команде:

– Пусть он закрепится там, тогда и нам будет полезен.

В итоге ситуация вышла несколько парадоксальная: чемпион и вице-чемпион России делегировали в сборную всего по одному игроку. И оба – натурализованные бразильцы: вратарь «Локо» Гилерме и защитник ЦСКА Марио Фернандес. Самое же большое представительство – у «Зенита»: 7 человек.

Хотя, если вдуматься, не такой уж это и парадокс: у сборной – новый цикл, у клубов – новый сезон. То, что было вчера, там и осталось. Всё надо доказывать заново. Здесь и сейчас.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram