Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(627) от 30.08.18 13+

Шопинг больше не в моде

, 21:35

Завтра в российском футболе закрывается заявочный период. «Аргументы недели» рассказывают о том, каким был нынешний летний трансферный рынок и как поработали на нём ведущие клубы.

ПОСЛЕДНИЕ дни лета – горячая пора для агентов и клубов. Трансферное окно вот-вот захлопнется, но можно ещё успеть усилить состав или пополнить бюджет. Не исключено, что до полуночи с пятницы на субботу, когда, как в сказке, карета превратится в тыкву, кто-то ещё потрясёт нас громкой сделкой, а то и не одной. Но общей картины это не изменит.

 

Самые щедрые

Покупок масштаба Халка и Витселя, на которых летом 2012‑го «Зенит» ухнул 100 млн евро, в любом случае можно не ждать. Не те времена: деньги приходится считать, и нынешние совокупные затраты всех клубов РПЛ, вместе взятых, даже не приближаются к названной сумме.

На момент сдачи номера в печать в лидерах по покупкам шли «Краснодар» и «Локомотив» – по 17 млн евро каждый. 9, 5 млн значилось в расходной ведомости «Спартака», 3, 2 – у ЦСКА. Суммы, потраченные остальными, можно опустить. Шопинг с размахом сегодня не в моде. Иное дело – аренда: комплектовать состав, заимствуя чужих игроков или возвращая своих, обходится практически даром.

 

Самые экономные

Вот как раз по такому пути пошёл теперь «Зенит». Дзюба, Шатов, Мак, Нобоа, Эрнани – это все свои, которых при Роберто Манчини раздали по арендам, а при Сергее Семаке вернули. В результате удалось усилиться, не потратив ни копейки. Семак говорит, что надеется на приход ещё одного-двух футболистов. В Питере привыкли играть по-крупному, так что речь должна идти о ком-то серьёзном. Но даже если этого не случится, можно сказать, что нынешняя линия клуба себя оправдывает: взгляните на турнирную таблицу премьер-лиги.

«Зенит» – не единственный, у кого в графе «расходы» за пару дней до закрытия рынка красовался ноль. «Анжи», «Динамо», «Енисей», «Крылья Советов», «Рубин» тоже не тратились, предпочитая пополняться арендованными игроками или свободными агентами.

 

Самые меткие

Деньги деньгами, но главное – насколько удачно они потрачены. И здесь надо отдать должное селекционной службе «Спартака». Прошлый сезон она провалила: Роша, Пашалич, Петкович, Ханни, Максимович команду не усилили. Зато с французом Жиго попала в точку: 8 млн, заплаченные за защитника, себя полностью оправдывают. По статистическим показателям он сейчас лучший игрок чемпионата. И прекрасно себя чувствует в паре с Джикией – в лице двух бородатых здоровяков «Спартак» наконец-то обрёл то, чего ему катастрофически не хватало: надёжность обороны.

Не промахнулся и «Локомотив» с арендой Крыховяка. Польский полузащитник, арендованный у «ПСЖ» за миллион евро, с ходу стал твёрдым игроком основы. Фигурант самого громкого перехода этого лета Смолов лишь в третьей игре, с «Анжи», открыл счёт голам в составе москвичей. Но сделал это классно, сорвав овацию «РЖД Арены». Может, прорвёт теперь бомбардира?

В ряду самых метких отметим и тех, кто ведает трансферами в «Рубине». Курбан Бердыев строит новую команду, и в ней более чем ко двору пришлись испанский защитник Чико и российский нападающий Полоз. Оба, к слову, казанцам достались бесплатно.

Тряхнул стариной ЦСКА, чья трансферная деятельность в своё время выглядела образцом. В последние годы особых свершений на этом поприще у армейцев не было, поскольку толком не было самой деятельности. Но и в самом стабильном по составу российском клубе пришло время перезагрузки. Пока красно-синие верны себе – во всяком случае с исландцем Магнуссоном, бразильцем Бекао, уругвайцем Эрнандесом и хорватом Влашичем они не ошиблись.

 

Самые добычливые

ЦСКА не только вынужден перекраивать состав, но и в кои-то веки может себе это позволить. Клуб разжился 40 млн евро – больше за одно межсезонье доводилось выручить только «Анжи» и «Зениту». 30 млн принёс переход в «Монако» Головина, единственного уехавшего в Европу четвертьфиналиста ЧМ-2018. Ещё 10 млн – возвращение на родину бразильца Витиньо, ушедшего ровно за ту же сумму, за которую пять лет назад его купили.

Если ЦСКА «сделал кассу» на двух игроках, то «Краснодар» свои 9 млн заработал на одном – Смолове. Грозненскому «Ахмату» 2, 3 млн принёс переход бразильца Лео Жаба в ПАОК, по полтора выручили «Динамо» за Ташаева (в «Спартак») и «Рубин» за Жемалетдинова (в «Локомотив»), на миллион обогатила «Зенит» аренда Ригони в «Аталанту».

 

Самые загадочные

Новичков из этой категории, как всегда, немало – сыграно всего пять туров, далеко не все успели адаптироваться и проявить себя. Выделим два самых интригующих приобретения.

Чемпион мира – 2014 немец Хеведес обошёлся «Локомотиву» в 5 млн евро, но с толком ли были потрачены эти деньги, сказать пока нельзя. Защитник провёл на поле всего 10 минут, после чего выбыл из строя из-за травмы. Ситуация для него, увы, привычная: в прошлом сезоне за «Ювентус» он сыграл лишь трижды.

Ещё месяц с лишним загадкой останется и новоявленный спартаковец Роман Ерёменко. Двухлетняя дисквалификация, полученная им в бытность игроком ЦСКА, истекает в октябре. Его дебют за «Спартак» наверняка станет событием. Остаётся узнать, ограничится ли дело сиюминутным ажиотажем или 31-летнему полузащитнику суждено стать столь же важным элементом красно-белой команды, каким он был для красно-синей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram