Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32 (625) от 16.08.18 13+

Хоккей убирают с олимпиад?

, 21:15

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах пошёл войной на президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Всё может привести к тому, что хоккей вышвырнут из программы Олимпиад.

Бах против Фазеля

Ещё Николай Гоголь писал в «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»: «…Как! Два мешка овса и свинью – за ружьё? Да поцелуйтесь со своею свиньёю, а коли не хотите, так с чёртом! Увидите: нашпигуют вам на том свете язык горячими иголками за такие богомерзкие слова. После разговору с вами нужно и лицо, и руки умыть, и самому окуриться».

Примерно на такой уровень вышли дискуссии между Бахом и Фазелем, хотя открытого конфликта с перепалкой на публике между ними нет. Но вы вспомните, Томас Бах голосовал за то, чтобы делегация России на корейской Олимпиаде выступала без своих флага и гимна, в нейтральном статусе. И всё-таки добился своего. Хотя член исполкома МОК Рене Фазель голосовал против.

Или вот Бах вёл себя будто упёртый осёл, отказавшись оплачивать звёздам НХЛ их внушительные страховки, проживание и перелёт в Пхёнчхан. «А что? Пусть сами платят! У них денег много, а вот МОК их не хватает».

Фазель бился, как раненая птица о стекло, – и всё-таки нашёл сумму порядка 20 млн долларов. Но комиссар НХЛ Гари Бэттман был оскорблён, что МОК так относится к его лиге. И не сделал окно в регулярном чемпионате под Корею, поэтому лучшие хоккеисты мира остались без Олимпиады, хотя очень хотели туда попасть. Да и болельщики сильно пострадали, лишившись зрелища.

Фазель работает президентом ИИХФ с 1994 года, и это при нём НХЛ поехала на Олимпиады. Вот почему политику Баха, который ведёт себя как пьяный медведь на пасеке, вежливый Рене воспринял как личное оскорбление. Хотя виду не показал.

Но в кругах ИИХФ уже говорят: «Слабеньким президентом МОК оказался Томас Бах. Глупый. Недипломатичный. Не любит хоккей этот бывший фехтовальщик. Никогда мы с ним не найдём общего языка».

 

НХЛ идёт в Китай

И вот – новый выпад. Информация пошла из твиттера популярного обозревателя TSN Горда Миллера. Канадец, который специализируется на освещении молодёжного хоккея, прилетел в Эдмонтон на юниорский турнир Глинки – Гретцки, пообщался с людьми из ИИХФ и выдал в соцсети:

«Во время дискуссии с участием Фазеля было сказано, что МОК рассматривает четыре варианта с хоккеем на Олимпиаде, и всё это сейчас в стадии активного обсуждения. Первый вариант – Олимпиада проводится с участием игроков НХЛ. Второй – Олимпиада будет без энхаэловцев. Третий – участие в Олимпиаде примут хоккеисты до 23 лет. Четвёртый – хоккей вообще уберут из программы Олимпиад».

Вот такая бомба замедленного действия. Давайте разберём все четыре пункта.

Олимпиада с участием лучших игроков мира – это возможно. Потому что НХЛ заинтересована в Пекине-2022 гораздо больше, чем в Пхёнчхане-2018. Легендарный хоккеист Уэйн Гретцки стал послом «Куньлуня». «Калгари» и «Бостон» проведут 15 и 19 сентября два предсезонных матча – в Шэньчжэне и Пекине. НХЛ вообще отдала бесплатно китайской телекомпании права на показ своих матчей. Пропаганда идёт на всю катушку. НХЛ по примеру НБА хочет проникнуть на громадный китайский рынок, освоить новые просторы.

Правда, стабильности тут нет никакой. А что будет в 2026 году? Там ведь на Олимпиаду претендуют Швеция, Канада, Япония, Италия и Турция. Понятно, что НХЛ приедет в Канаду, а вот Турция ей нужна как рыбке зонтик.

 

Ломать миропорядок

Олимпиада без игроков НХЛ вообще… Тут нет ничего страшного. Да, качество хоккея упадёт. Но Фазель и его ведомство не расстроятся. Потому что интрига в Пхёнчхане была сногсшибательная. Германия дошла до финала! Россия выиграла золото впервые с 1992 года! К тому же есть чемпионаты мира, и значит, туда приедет больше игроков НХЛ, которым будет не хватать международных турниров.

А что там с вариантом, что на Олимпиаде выступят игроки до 23 лет? Что-то подобное мы видели на Кубке мира, где выступала сборная Северной Америки, составленная из хоккеистов до 23 лет. Та молодая банда играла очень здорово. Но ведь она была слеплена из хоккеистов НХЛ! А при этом варианте сильнейшая лига мира по-прежнему не делает окно в своём календаре.

Представьте сборную России, которая выиграла золото в Пхёнчхане, но уберите из неё всех, кто старше 23 лет. Останется Кирилл Капризов, а кто ещё? Это жуткая девальвация олимпийского турнира. Посмотрите, кому нужен футбол на летних Играх. Да, Бразилии, которая берёт золото на Олимпиаде в Рио. Да, сборной СССР, которая побеждает в Сеуле в 1988 году. Но ведь в футбол на Олимпиаде играют Неймар и Лео Месси, а тут никого не будет. Такой хоккей из олимпийской программы можно сразу убирать.

А это и есть четвёртый пункт. Такому повороту возрадуются в Северной Америке, потому что тогда Кубок мира точно станет по статусу как Олимпиада в мире хоккея. И будет сломан хоккейный миропорядок. С точки зрения российских болельщиков, иерархия турниров сейчас выглядит так: Олимпиада – Кубок мира и чемпионат мира – Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. Если всё это разрушить, убрав Олимпиаду, то рейтинг хоккея просто рухнет.

И этого допустить нельзя.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram