Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(623) от 02.08.18 13+

В компании с Геббельсом и Пеле

, 22:04

Полузащитник сборной России Александр Головин стал самым дорогим игроком в истории российского футбола: его переход из ЦСКА в «Монако» обошёлся вице-чемпионам Франции в 30 млн евро.

ПОСЛЕ ЧМ-2018 ни об одном футбольном событии у нас не говорили столько, сколько о трансфере Головина. Каждая связанная с ним подробность мгновенно разлеталась по страницам печатных и электронных изданий.

22-летнего армейца сватали то в «Ювентус», то в «Челси». Наконец, выяснилось: нет, «Монако». И понеслось! Вот он вылетел на Лазурный Берег. Вот прошёл медосмотр. Вот «Монако» выпустил ролик: Головин с высоченной скалы взирает на крошечное княжество и голубые просторы Средиземного моря. Вот на клубной базе капитан команды Фалькао приветствует новичка по-русски: «Доброе утро!» Вот его личный шкафчик в раздевалке…

В какой-то момент возникло ощущение перебора – и тут, слава богу, всех увлекла новая тема: игрокам сборной России присвоили звания заслуженных мастеров спорта. По ней не отбомбился только ленивый, а Головин, слетав в Москву на приём к президенту, благополучно вернулся в Монако – обживаться и готовиться к сезону.

Ничего плохого во всём этом ажиотаже, конечно, нет. Такое происходит везде – вспомнить хотя бы, что творилось в Португалии, Испании и Италии вокруг перехода Криштиану Роналду из «Реала» в «Ювентус» или во Франции, когда из того же «Монако» в «ПСЖ» перебирался Килиан Мбаппе.

Мы к этому просто не привычны. Россия – не Франция и не Португалия. У нас со времён Аршавина в ведущие зарубежные чемпионаты никто не уезжал. В большие клубы никого не звали, ради команд поскромнее никто от родной кормушки отрываться не хотел.

Головин поступил абсолютно правильно, что выбрал не «Челси». Английская премьер-лига – вариант для дебюта куда более жёсткий, чем французская Лига 1. В «Монако» любят и умеют раскрывать таланты. Каждый год клуб выгодно продаёт своих звёзд и берёт на их место других. Вот и этим летом он уже потратил почти 100 миллионов евро (помимо Головина, пришли нападающий Геббельс из «Лиона», полузащитник Пеле из португальского «Риу Аве», а всего с полдюжины новичков), но заработал в полтора раза больше.

Под руководством португальского тренера Леонарду Жардима у Головина будет возможность играть и расти. Что-то подсказывает, что человек он не по годам серьёзный и шикарная жизнь на Лазурном Берегу голову ему не вскружит. И тогда Англия или Испания никуда от него не денутся.

А пока оставим на время Головина в покое – во всяком случае, до 11 августа, когда в первом туре французского чемпионата против «Нанта» должен состояться его дебют.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram