Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(622) от 26.07.18 13+

На «Роторе» – 30 тысяч! Когда такое было?

, 20:23

Чемпионат мира закончился – пора осваивать его наследие. Новые стадионы уже принимают внутрироссийские матчи.

В ПЕРВОМ туре ФНЛ-2018/19 матч «Мордовия» – «Нижний Новгород» (2:2) собрал 26 564 зрителя. В бытность в премьер-лиге клуб из Саранска о таком и не мечтал – его тогдашний стадион «Старт» вмещал меньше 12 тысяч человек.

Теперь «Мордовия» играет на арене, построенной к чемпионату мира. Ещё недавно здесь кипела битва Иран – Португалия (1:1), в которой чемпионы Европы чуть не остались без плей-офф. И вот Саранск – первый город, которому довелось воспользоваться наследием ЧМ‑2018.

16 мая, когда «Мордовия» выступала ещё во втором дивизионе, за её победой над «Сызранью-2003» наблюдало 40 с лишним тысяч человек. Местный портал «Столица С» заметил, что столько людей в одном месте в Саранске не собиралось даже во время Пугачёвского восстания. Но то был тестовый матч перед чемпионатом мира, и его необходимо было провести при аншлаге. Теперь же «Мордовия-Арена» начинает жить в нормальном режиме.

«Нижний Новгород», в свою очередь, к освоению наследия приступил в воскресенье. Его встреча с «Тюменью» (2:1) собрала 18 тысяч зрителей. В Калининграде на игру «Балтики» с «Тамбовом» (1:2) было продано 10 456 билетов.

Но всех заткнул за пояс Волгоград: аудитория матча «Ротор» – «Луч» (1:0) составила 30 611 человек!

А ведь на Волге всё едва не сорвалось из-за ливней, вскрывших «косяки» строителей. В Нижнем размыло халтурно уложенную возле стадиона плитку. В Волгограде пополз склон холма, на котором стоит арена, а внутри её залило водопадами, от которых почему-то не спасала крыша. Подрядчики, надо думать, перекрестились: случись это на пару недель раньше – не сносить бы им головы.

На днях первые матчи после чемпионата мира пройдут в Самаре, Ростове и Екатеринбурге. «Спартак» и «Рубин» тоже играют на аренах ЧМ-2018, но они свои стадионы давно освоили, как и «Зенит», который вернётся домой во 2-м туре.

И только сочинский «Фишт» ещё не готов. Хотя ради того чтобы он не простаивал, из Петербурга на Чёрное море перевезли целый клуб – «Динамо». Но пока команда, переименованная в «Сочи», играет на стареньком стадионе имени Славы Метревели, где в первом туре ФНЛ уступила «Спартаку-2» (0:1) при 3306 зрителях.

Сколько желающих поболеть за ФК «Сочи» найдётся, когда он переедет на «Фишт»? Сколько жителей Саранска и Волгограда продолжит ходить на «Мордовию» и «Ротор», когда на новых аренах уже побывают все? Поживём – увидим. Но ясно, что волна, поднятая ЧМ-2018, долгой не будет. Чтобы разговоры о его наследии не остались сотрясением воздуха, потребуется нечто большее, чем архитектурные красоты и воспоминания о том, как на наших стадионах играли бразильцы и французы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram