Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 27(620) от 12.07.18 13+

В Южно-Сахалинске скоро откроется универсальный спортзал

, 07:54

В Южно-Сахалинске на территории лагеря «Восток» завершается строительство уникального спортивного зала, который возводится на средства областных предпринимателей. Благодаря этому спортивному сооружению Сахалин сможет принимать соревнования всероссийского уровня.

Подойдёт  и для фестивалей

По планам спортзал должен быть сдан в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. Но масштаб строения можно оценить уже сегодня. Площадь главного зала, который предназначен для соревнований и для тренировок по волейболу, баскетболу и минифутболу, – две тысячи квадратных метров. Здесь уже выполнены работы по монтажу освещения и вентиляции, нанесена разметка.

Самая большая наша гордость – паркет, изготовленный из канадского клёна, рассказывает генеральный директор СТК «Восток» Павел Пашов – Смею вас заверить, что аналогов ему в области нет. Это самое лучшее и современное покрытие, отвечающее всем международным стандартам. Перед культурными мероприятиями паркет для защиты от механических воздействий будут накрывать специальным материалом.

Кстати, помещение зала универсальное, оно будет использоваться не только для занятий спортом, но и для проведения различных массовых мероприятий, форумов и фестивалей. Ещё одна особенность объекта – передвижные телескопические трибуны на 1000 зрителей.

Возвращение в большой баскетбол

Открытие зала позволит возродить на Сахалине такой вид спорта, как большой баскетбол. Вскоре в островном регионе вновь появится профессиональная баскетбольная команда «Восток-65», которая будет играть в чемпионате России – Суперлиге-1.

Новый спортивный объект также возводится на территории спортивно-туристического комплекса «Восток» в Южно-Сахалинске. Он включает в себя жилые корпуса для спортсменов, рекреационную зону, столовую, банный комплекс, медпункт и открытые спортивные площадки. Подобных сооружений нет во всём Дальневосточном федеральном округе. Комплекс «Восток» в августе этого года будет задействован во время проведения VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). А зимой 2019 года он станет одним из объектов первых зимних Международных игр «Дети Азии».

«Восток» социальный проект сахалинских рыбопромышленников, отметил президент регионального фонда «Родные острова» и основной инвестор Александр Кан – Общий объём вложений – два миллиарда рублей. Окупить затраты не удастся, да мы и не ставили перед собой такую цель. На наших глазах происходит уникальная история: социально ответственный бизнес вкладывает свои средства в проект, ориентированный на людей, которые являются главным капиталом Сахалинской области. Сейчас лагерь начал работать, к нам поступают предложения о проведении соревнований, об организации тренировок островной молодёжи, и мы понимаем, что наше начинание оказалось востребованным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram