Аргументы Недели → Спорт № 25(618) от 27.06.18 13+

У Бельгии есть свой Кержаков

, 21:47

Мы продолжаем выделять людей, события, команды, особо отличившиеся по ходу чемпионата мира. И вот кто привлёк внимание «АН» во вторую неделю турнира.

Матч недели

Германия – Швеция – 2:1. Чемпионы мира были на грани провала. После поражения от Мексики (0:1) они проигрывали шведам, сравняли счёт, за 8 минут до конца остались в меньшинстве – и всё же вырвали победу. На последних секундах её принёс удар Крооса. Сборная Германии сохранила шансы на выход из группы и подтвердила известное высказывание: считать немцев проигравшими можно только тогда, когда они уже едут в аэропорт.

Гол недели

ЧМ-2018 продолжает радовать шедеврами. К ним можно отнести и блестящий гол хорвата Модрича Аргентине, и выстрел в «девятку» англичанина Лингарда в игре с Панамой, и изящный «черпачок» шведа Тойвонена в ворота Германии. Но по значимости отдадим первенство Кроосу: его гол получился не только мастерским, но и жизненно важным.

Ударник недели

Помните девиз Александра Кержакова? «Бил, бью и буду бить!» Нападающий сборной Бельгии Батшуайи в списке самых бьющих игроков чемпионата делит первое место с Месси: в среднем по 6 ударов за игру. Вот только аргентинец отыграл два полных матча, а бельгиец – всего 23 минуты во встрече с Тунисом. Но успел нанести те самые 6 ударов, причём однажды попал в перекладину, а ещё раз тунисский защитник вынес мяч с линии. Упорство 24-летнего форварда было вознаграждено: пятый гол бельгийцев (итог матча – 5:2) – на его счету.

Скандал недели

ФИФА оштрафовала троих игроков сборной Швейцарии. В матче с Сербией победу ей принесли голы Джаки и Шакири – 2:1. И оба, празднуя голы, складывали на груди руки, изображая двуглавого орла. К России это отношения не имело: по происхождению они косовские албанцы и имели в виду герб Албании. Жест партнёров решил повторить и капитан команды Лихтштайнер. Учитывая, что в соперниках были сербы, поступок имел очевидный политический подтекст, а этого ФИФА не терпит. Швейцарцы ещё должны быть довольны, что отделались штрафами вместо дисквалификации.

Герой недели

Вратарь сборной Колумбии Оспина на 82-й минуте матча с Польшей получил травму щиколотки и какое-то время не мог даже ступить на ногу. Но замены у колумбийцев были исчерпаны. Голкиперу заморозили больное место, он остался на поле – и пять минут спустя умудрился в отчаянном прыжке спасти ворота после удара Левандовского.

Аксакал недели

Египетский вратарь Эль-Хадари стал самым возрастным в истории участником чемпионатов мира. В матче с Саудовской Аравией он вышел на поле в возрасте 45 лет и 161 дня. И взял пенальти, а потом отразил ещё пару опаснейших ударов. Его команда уступила – 1:2, но вины ветерана, 23 года защищавшего ворота сборной Египта, в поражении нет.