Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(615) от 07.06.18 13+

Семейное дело уругвайских самородков

, 20:42

Лучшим игроком чемпионата мира в ЮАР впервые был признан представитель команды, не вошедшей в тройку. И человек, которого на футбольное поле привела тяжёлая семейная драма.

ПЕРВЫЙ в истории чемпионат мира на африканской земле увенчался второй подряд большой победой сборной Испании. Чемпионы Европы – 2008 стали и лучшими в мире, повторив успех сборной ФРГ начала 1970-х. А ещё через два года установили уникальное достижение: выиграв ещё одно европейское первенство, завоевали три главных футбольных титула подряд.

Сборная Уругвая в Южной Африке финишировала четвёртой. Но «Золотой мяч» чемпионата достался её 31-летнему нападающему Диего Форлану. Он же с 5 забитыми голами стал одним из четырёх самых результативных игроков турнира. А последний из его мячей, который уругваец отправил в ворота Германии в матче за 3-е место, был признан лучшим на чемпионате.

Стать футболистом Форлана обязывало само происхождение. Дед Хуан Карлос Корассо в 1950–1960-е годы был главным тренером сборной Уругвая, которая при нём дважды становилась лучшей в Южной Америке. Отец, защитник Пабло Форлан, – четырёхкратный чемпион Уругвая, обладатель Кубка Либертадорес, участник ЧМ-1966 и 1974.

Но в детстве будущий бомбардир больше увлекался теннисом, занимался в престижном клубе в Монтевидео и мечтал когда-нибудь сыграть на Уимблдоне. Всё изменилось в сентябре 1991-го, когда его старшая сестра Алехандра попала в автокатастрофу. Она чудом осталась жива, но оказалась прикованной к инвалидному креслу. «Я не мог смотреть на неё без слёз, – вспоминал Форлан, которому тогда исполнилось 12. – Как-то она сказала: если бы только я могла встать на ноги, чтобы поиграть в футбол! И тогда я решил, что должен играть за неё». Позже брат с сестрой основали фонд, который пропагандирует безопасное вождение и помогает пострадавшим в ДТП.

Любопытный факт: один из лучших футболистов в истории Уругвая лишь в 36 лет впервые подписал контракт с уругвайским клубом «Пеньяролем», где когда-то начинал в детской команде. За карьеру он немало поколесил по свету – выигрывал чемпионат Англии с «Манчестер Юнайтед», Лигу Европы с мадридским «Атлетико», дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании, получил две европейские «Золотые бутсы», побеждал в чемпионате Уругвая с «Пеньяролем». А  его последним титулом стало звание чемпиона… Гонконга, где он этой весной выступал за клуб «Китчи». Кстати, вместе с чемпионом России – 2007 в составе «Зенита» корейцем Ким Дон Джином.

Чемпионат мира в России Форлан будет комментировать для одного из уругвайских телеканалов. Но о завершении спортивной карьеры 39-летний нападающий, между прочим, пока не объявлял.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram