Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Сборная Португалии на ЧМ-2018

, 09:12

Лишь спустя 12 лет, уже на французских полях, португальцы смогли завоевать первый в истории международный трофей – титул чемпионов Европы. Первые шаги на французском форуме не выглядели убедительными – во всех матчах группы португальцы не смогли одержать победу над своими соперниками, расписав с ними мировую. Лишь благодаря новой системе выхода в плей-офф, которая позволяла лучшим командам, занявшим 3 места, преодолевать групповую стадию, «селесао» оказались в финальной сетке.

Затем в сложнейшем для глаз зрителей противостоянии португальцы прошли хорватов благодаря голу в овертайме. Судьба четвертьфинального поединка с поляками и вовсе решалась в серии пенальти. Валлийцы, ведомые находящимся на пике своей формы Бэйлом – единственный соперник подопечных Сантуша, с которым они не выясняли отношения в дополнительное время. Финальная встреча с хозяевами турнира вписала в себя всё – и травму Криштиану, и штангу Жиньяка на последней минуте второго тайма, и великолепную игру молодого таланта Ренату Саншеша. Точку в этом матче поставил нынешний "железнодорожник" Эдер, в овертайме издали поразивший ворота Льориса.

Но заветный кубок мундиаля так и остаётся недостижимой мечтой для «селесао». Наиболее близки к званию лучшей команды мира португальцы были в 2006 году. Лишь в полуфинале точный удар с 11-метровой отметки, исполненный Зинедином Зиданом, остановил сборную Португалии. Почётного 3-го места команда также оказалась лишенной: на пути к «бронзе» непреодолимым препятствием стали хозяева форума, немцы. Четыре года спустя португальцам не повезло попасть в 1/8 финала на своих соседей, забивших один, ставший единственным пропущенным для "селесао" на турнире, гол, и начавших свою поступь к Кубку мира. В Россию подопечные Фернанду Сантуша едут окрылённые успехом последнего Евро и готовые повторить недавний путь испанцев, выигравших мировое первенство после континентального.

Помимо португальцев, в группе B осели жаждущие реванша за неудачу в Бразилии испанцы, тактически обученные марокканцы Эрве Ренара и неуступчивые представители Ирана, ведомые Карлушем Кейрушем - наставником "селесао" на ЧМ-10. График выступлений для Криштиану и Ко оформился следующим образом:

Испания Сочи 15.06; Марокко Москва 20.06; Иран Саранск 25.06

Расположатся португальцы на учебно-тренировочной базе «Сатурн» в подмосковном Кратово. И первые дни не могут вызывать особого оптимизма у подопечных Сантуша. Уже в стартовом туре предстоит встреча с главным соперником по группе, которая состоится в 40 часах езды на поезде Москва – Сочи от столицы. Впрочем, португальцы сразу могут заказать себе билеты обратно – уже через несколько дней в Первопрестольной они схлестнутся в очном противостоянии с представителями жаркого Магриба, которое, скорее всего, и предрешит судьбу португальцев. Завершать групповую стадию для «селесао» будет встреча со сборной Ирана в столице Мордовии, где Португалии придётся вновь играть на максимуме, так как потеря очков в матче с номинально слабейшим коллективом в группе может быть чревата невыходом в финальную стадию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram