Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(614) от 31.05.18 13+

Метеорит по имени Овечкин

, 22:10

Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин впервые в жизни пробился в финал Кубка Стэнли. И мы этому безумно рады! Но сможет ли его «Вашингтон» одолеть «Вегас»?

Карму – в утиль

Александр Овечкин в финале Кубка Стэнли – это как снег в июне. Как Лео Ди Каприо с «Оскаром». Как Дания – чемпион Европы по футболу. Как Жерар Депардье – житель Саранска. Как метеорит, падающий на Челябинск.

Но такое бывает. Иногда бывает. Хотя кому-то сюжет может показаться фантастическим. И не надо сейчас Овечкина поздравлять. Его главный метеорит ещё впереди. Тем не менее заголовок по итогам финала в любом случае будет валить с ног.

«Овечкин завоевал Кубок Стэнли». Или – «Вегас» завоевал Кубок Стэнли».

Наяву ли всё это происходит?

Да, Александр Великий пробился в главную серию года. Монументальное достижение для Ови. И предпоследний шаг к тому, чтобы выбраться из лабиринта. Избавить самого себя от ярлыка, что Овечкин – некубковый игрок, вечный неудачник в плей-офф. Что скорее Земля ударится о Солнце, чем Александр Великий поднимет над головой серебряную чашу.

Это давит, как свинцовая плита, которая лежит на плечах. И пора её сбросить, начать новую жизнь.

Кто назовёт Ови никудышным хоккеистом? Неудачники обычно не уверены в себе. Но это не случай Овечкина. В своё время в передаче «Вокруг смеха» ведущий Александр Иванов запустил эпиграмму: «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона».

Вот сейчас Александр Великий – такой же бегущий бизон. 12 голов, 11 передач, 23 очка в 20 играх этого плей-офф. Пулемёт «Максим» с 82 бросками. Человек, который не уходит со льда в критические моменты матчей.

Плохую карму и дурные приметы пора отправлять в утиль. Но главное испытание у Овечкина впереди…

 

«Вегас» будет «Вегасом»

…Ведь в первом матче финала его «Вашингтон» проиграл. И там был очень обидный эпизод, когда шайба прилетела в нос Александру Великому. Но Ови – не тот футбольный тренер, которому в голову попали самолётиком с трибуны – и он упал на газон, начав корчиться от боли. Овечкин даже бровью не повёл.

О носе говорили и в конце матча, судьбу которого решил скромный форвард «Вегаса» Томаш Носек, который был малозаметен в регулярке и плей-офф. Вообще он выходил в четвёртом звене «Голден Найтс», с Пьером-Эдуардом Бельмаром и Райаном Ривзом. Но в первой игре финальной серии чех из Пардубице сделал дубль и забил победный гол.

Кстати, Ривз тоже забил. Да, у «Голден Найтс» всё решало четвёртое звено! А у «Вашингтона» первое не забивало. Парни просто ушли куда-то в тень.

«Кэпиталз» могут выиграть финал Кубка Стэнли в кровавой борьбе, матче в шестом-седьмом, если будут сохранять безумную концентрацию и наведут порядок в обороне, не ошибаясь под давлением «Голден Найтс».

Ну а «Вегас» просто должен быть «Вегасом». У этих ребят и так всё в порядке.

 

На Ови влияет жена

«Не стану скрывать, у нас была нервозность, – признался Овечкин. – Мы чувствовали себя немного не в своей тарелке. Допустили те ошибки, о которых знаем, и их у нас быть не должно. Ну а игроки «Вегаса» забили нам два гола, которые могли не забивать.

Однако мы знаем, что можем играть лучше. И будем играть лучше. Это 100%. Здесь даже нечего обсуждать.

Мы знали, что «Вегас» станет прессинговать. Что они будут играть в более простой хоккей. Те моменты, которые создали, мы использовали. Но те моменты, которые создали хозяева, мы не сорвали. Дали им забить. Почему? Может, нервозность или чуть-чуть волнение. Но будем играть, стараться, делать всё возможное.

Невнятная игра моего звена – наша вина. Мы неправильно действовали. Но всё будет зависеть от второй встречи. Как мы будем двигаться, что станем делать на льду. В этой серии всё впереди».

Да, тройка Кузнецова была не похожа на себя. Непривычно большое количество брака в передачах в средней зоне, где и зарождается комбинационная игра, прямо влияло на скорости, на которых действовали звёздные хоккеисты. А также синхронность входов в зону соперника, где то и дело, даже в большинстве, владевший шайбой центрфорвард попадал в офсайд.

Впрочем, Овечкин записал себе на счёт голевую передачу в эпизоде с голом Уилсона, которая позволила ему сравняться с Павлом Дацюком по количеству баллов в плей-офф (у обоих теперь по 113) на четвёртом месте среди россиян за всю историю.

А главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц не унывает. Он верит, что у его капитана всё впереди.

«Летом после его свадьбы я ездил в Россию и разговаривал с Овечкиным, – рассказал Тротц. – Мы общались о том, что ему надо и дальше расти. В этой лиге не стоит быть однобоким игроком. Чего у Алекса не отнять, так это умения забивать голы и бросать по воротам, действовать в силовой манере. Но мы также говорили о том, что ему надо найти дополнительные способы быть эффективным. Для достижения этой цели надо немного по-другому тренироваться, не как в 25 лет. Уделять много внимания нюансам. И он это сделал, приехав в тренировочный лагерь полностью заряженным и в отличной форме. С ходу сделал два хет-трика подряд, повёл команду за собой. Ждём, что Саша будет нашим лидером и в финале...»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram