Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(613) от 23.05.18 13+

«Америка меня изменила»

, 23:07

Форвард Никита Сошников стал одним из 11 дебютантов, которые выступали за сборную России на чемпионате мира.

– КАКИЕ впечатления от чемпионата мира? Тяжело, что проиграли Канаде в четвертьфинале. Могли же их победить! – рассуждает Сошников. – А вообще на дебютном турнире такого уровня я сыграл два полных матча и ещё два – со второго периода. Мог выступить лучше, но оценивать вам.

– Вас ведь поставили опекать Коннора Макдэвида, одного из лучших хоккеистов мира.

– Он играл с нами обычно, как в НХЛ. Просто на большой площадке ему посложнее оббегать защитников. А так – три передачи отдал человек. Но в большинстве. В равных составах он ничего не смог создать. Поэтому мы со своей работой, как звено опекунов – с Ильёй Михеевым и Сергеем Андроновым, тоже справились.

– Надо плотно действовать с такими звёздами.

– Это тяжело. У него очень хорошее катание, быстрые руки. Соображает всё моментально. С такими ребятами надо играть очень аккуратно. Если бы кто-то знал, как остановить Макдэвида, он не набирал бы по 100 очков за чемпионат НХЛ.

– Вы полностью восстановились после страшного силового приёма от гиганта Здено Хары?

– Это случилось в прошлом году, и я пропустил семь месяцев. Любого игрока это бы вытряхнуло. Но я не думал о плохом, двигался вперёд. Хотя сезон получился сложным. Меня не ставили в основу «Торонто» до февраля. Тянули до последнего, а потом обменяли в «Сент-Луис». Прихожу – команда проиграла восемь матчей подряд. Не так всё весело было. Но мы начали выигрывать. Жаль, уступили в решающем матче в Денвере – и не попали в плей-офф.

– У вас есть вариант – вернуться в КХЛ.

– Вы хотите, чтобы я прямо сейчас принял такое решение? Пока буду ждать, смотреть. Новости вы узнаете попозже.

– Согласны с догмой, что в НХЛ второй раз не позовут?

– Да, конечно. Если ты уезжаешь оттуда, то теряешь нить игры. Там на маленьких площадках идёт совсем другой хоккей. И это большой бизнес, где принимаются свои решения.

– Вы психологически сильно поменялись, если сравнивать с тем мальчишкой, который выступал за мытищинский «Атлант»?

– Я теперь смотрю на мир иначе. К сожалению, я повторю, это бизнес. Там в НХЛ учитывают ситуацию с потолком зарплат, куча нюансов. Иногда попадаешь в тупик. Но самый важный урок – нельзя останавливаться. Нужно работать каждый день. Ни на кого вину не вешать.

– Жизнь в Америке – это битва за выживание или комфорт?

– Смотря в каком статусе ты уезжаешь. Если как я – это битва. Но желаю удачи остальным. Проверьте себя!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram