Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(613) от 23.05.18 13+

Не кидайте камнями в сборную России

, 22:58

Чемпионат мира по хоккею подошёл к концу, сборная России заняла шестое место. Провал? Наш человек работал в Копенгагене и рассказывает все подробности о турнире.

С похмелья играть лучше

Вы потрясены, что Швейцария пробилась в финал чемпионата мира? Но не удивляйтесь, друзья, – ведь президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель – швейцарец.

Вы удивлены, что Германия играла в финале Олимпиады? Но не поражайтесь, друзья, – ведь президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах – немец.

А если серьёзно, тут нет очевидной связи. Тем не менее вот штрих. По средней посещаемости швейцарцы (6833 зрителя на одном матче) уже обогнали КХЛ (6234), а мы ненамного опережаем немцев (5996). Если у них в стране так неплохо ходят на хоккей, почему же эти сборные не могут играть в финале? Это не лилипуты, а страны, где старательно развивают спорт.

Вообще этот чемпионат мира прошёл под эгидой НХЛ. Сразу 109 игроков приехали на турнир в Данию. Это так понравилось Фазелю, что следующий чемпионат, который пройдёт в Словакии, он сместил на неделю вперёд – на 10 мая. То есть там будет ещё больше звёзд из НХЛ.

И посмотрите, кто был признан самым ценным игроком чемпионата мира – американец Патрик Кейн из «Чикаго». Лучший вратарь – датчанин Фредерик Андерсен из «Торонто», лучший защитник – швед Джон Клингберг из «Далласа», лучший нападающий – финн Себастьян Ахо из «Каролины».

Да, все главные звёзды были из Северной Америки. Как вы помните, НХЛ отказалась отпускать своих игроков в Пхёнчхан. И теперь мы увидели вот какой эффект. Хоккеисты, оставшись без Олимпиады, очень захотели выступить на международном соревновании, чтобы защитить честь своей страны, получить практику, да и просто отдохнуть в Европе.

Вот они все и рванули в Данию. Из-за результата особо не плакали. Американцы, где 24 игрока НХЛ, в полуфинале влетели шведам с кошмарным счётом (0:6). А потом шутили, что после переезда из Хернинга в Копенгаген им стоило погулять за столом. «Мы бы с похмелья лучше сыграли. Точно не было бы этих 0:6!»

Канада же в матче за бронзу влетела как раз сборной США (1:4), и там их главная звезда Коннор Макдэвид делал очень грубые ошибки. Но ничего, капитан «Эдмонтона» и «Кленовых листьев» не был сожжён в огне праведного гнева.

 

Хоккей – наша икра

Мы в своей стране почему-то привыкли свою команду ругать. По одному из опросов результат сборной России в Копенгагене был назван провалом. Ещё раз – команда с 11 дебютантами и без звёзд НХЛ уступила матёрым канадцам с 24 игроками НХЛ в составе. Проиграли только в овертайме, показав характер и напоровшись на три сомнительных удаления. Это ли провал?

После такого турнира обязательно найдётся тот, кто вбросит информационную бомбу, чтобы она разнесла всё в клочья. Ну ладно, дураки из Финляндии написали гадость. Издание Iltalehti утверждало, что после досрочного вылета с мирового первенства в четвертьфинале им стал известен счёт сборной России за пребывание в датском отеле Tivoli. Он составил около 355 тыс. евро, что равно 26 млн рублей. Главной статьёй расходов якобы стали крепкий алкоголь и икра.

«У них было реально много икры. Во время турнира также заказывалось значительное количество алкоголя, в основном водки. Я редко видел таких злых и разочарованных клиентов, как в четверг, когда Россия вылетела от Канады. После поражения водка текла ручьём вместе с икрой», – цитирует Iltalehti якобы одного из сотрудников отеля.

Но это ведь бред. И очень жаль, что он попал в топ-новости «Яндекса». Почему же мы, русские, верим в такую чушь? Руководство делегации сборной России даже поспешило дать опровержение, предоставив справку из отеля: икру не ели, водку не пили.

Но зачем опровергать здравый смысл? Вы можете представить, как водку глушат Кирилл Капризов и Илья Сорокин? Это ведь не прожжённые алкаши. А дети, кумиры нового поколения, герои девичьих фан-клубов в инстаграмах. Никто из них водку не пьёт, бросьте. Вы просто не поняли настроение этой сборной.

 

Команда на вырост

В целом наша команда обыграла финалиста чемпионата мира – Швейцарию (4:3 в группе). И проиграла будущему чемпиону мира – Швеции (1:3 в группе). У нас была молодая команда на вырост. А кульминацией стал момент, когда в четвертьфинале в ворота определили необстрелянного Игоря Шестёркина. Он сыграл старательно, но пять голов от канадцев пропустил. Тем не менее все хвалили тренерский штаб Ильи Воробьёва за то, что они не оказались консерваторами.

Турнир в Дании показал, что четыре сборные с наибольшим количеством игроков НХЛ пробились в полуфиналы. Россия оказалась на седьмом месте, имея только шесть хоккеистов из лучшей лиги мира: защитник Никита Зайцев, форварды Павел Бучневич, Евгений Дадонов, Максим Мамин, Артём Анисимов, Никита Сошников.И ни одного энхаэловского вратаря, хотя только с ними сборная брала четыре золота за последние 10 лет. Так что результат логичен.

Но не печален. Сборная России, завоевав золото в Пхёнчхане, сознательно пошла на омоложение, готовясь к новому олимпийскому циклу. И эти дебютанты получили опыт. Да, нынешним чемпионатом мира пожертвовали. Мы изначально вряд ли завоевали бы золото, потому что были в ослабленном составе. В олимпийский сезон прощаем такую вольность. Но на следующий год – ни-ни. Из Словакии вы, братцы-хоккеисты, должны привезти золото.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram