Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

"Атлетико" со счетом 3:0 разгромил "Марсель" и стал победителем Лиги Европы

, 06:55

"Атлетико" со счетом 3:0 разгромил "Марсель" и стал победителем Лиги Европы
фото: globallookpress.com

В финале Лиги Европы лицом к лицу сошлись "Марсель" и "Атлетико". Команда Диего Симеоне была безоговорочным фаворитом противостояния. Это неудивительно, ведь "матрасники" за последние восемь сезонов в пятый раз играли в финале еврокубка.

В 2010-м и 2012-м мадридцы выигрывали трофей Лиги Европы, а в 2014-м и 2016-м – проигрывали "Реалу" в финале Лиги чемпионов. Что до "Марселя", то 25 лет назад команда завоёвывала трофей Лиги чемпионов. С тех пор провансальцы уступили в двух финалах второго по престижности еврокубка - "Парме" в 1999-м и "Валенсии" в 2004-м.

Помимо самого долгожданного европейского трофея, "Марсель" мотивировала возможность получения путёвки в Лигу чемпионов. Всё-таки через чемпионат команде Руди Гарсии будет крайне сложно пробиться в престижнейший клубный турнир Старого света. Так что провансальцы ставили на карту многое, если не всё.

Первого действительно опасного момента ждать пришлось недолго. Уже на четвёртой минуте Димитри Пайе отличной передачей вывел Валера Жермена на свидание с голкипером, однако форвард "Марселя" пробил неточно. В скором времени Адиль Рами после розыгрыша стандартного положения выиграл отскок и нанёс удар ногой с 15 метров – получилось чуть правее рамки. Команда Руди Гарсии продолжала смотреться увереннее. Возможно, провансальцам помогала более активная поддержка болельщиков – всё-таки матч проходил в Лионе на стадионе "Люмьер".

На 21 минуте "Атлетико" удалось воспользоваться грубейшей ошибкой соперника и открыть счёт. Замбо-Ангисса после передачи от Стива Манданда ужасно остановил мяч на своей половине поля, подарив его сопернику. Через мгновение Антуан Гризманн был выведен на свидание с голкипером и чётко сделал своё дело. Французский форвард пробил в левую часть ворот, а принявшийся гадать Манданда завалился в другую сторону.

Пропущенный гол стал серьёзным шоком для "Марселя". Подопечные Руди Гарсии не могли прийти в себя и совсем перестали организовывать атаки. В скором времени провансальцы пережили ещё одну неприятность. Капитан команды Димитри Пайе получил повреждение и не смог продолжать игру. Со слезами на глазах Пайе покинул поле, уступив своё место Максиму Лопесу. До завершения первого тайма минимальное преимущество в счёте так и сохранилось на табло "Люмьера".

Вскоре после перерыва в дождливом Лионе "Атлетико" смог упрочить своё преимущество. Коке вывел Антуана Гризманна один на один с Манданда, после чего нападающий во второй раз за вечер показал свой высокий класс. Технично француз подсёк мяч над голкипером и отправился праздновать оформленный дубль. В голевой ситуации стоило отметить работу Диего Косты, который отвлёк на себя внимание сразу нескольких защитников.

В дальнейшем подопечные Диего Симеоне очень уверенно контролировали ход поединка. Чувствовалось, что играли команды совершенно разного класса. "Марселю" никак не удавалось переломить ход игры: французы катали мяч, но даже не приближались к штрафной площади соперника. В сложившейся ситуации команде Руди Гарсии как раз очень не хватало Димитри Пайе – футболиста, способного повести партнёров за собой и разжечь пламя в их сердцах.

На 81 минуте провансальцы могли возродить интригу. После подачи с правого фланга "свежий" Константинос Митроглу выиграл верховую борьбу у Диего Година и здорово пробил головой – мяч попал в левую штангу! В концовке же "Атлетико" поставил жирную точку. После передачи от Коке Габи с правого края штрафной площади нанёс точный удар низом в дальний угол.

Итоговый счёт - 0:3. "Атлетико" был на голову сильнее "Марселя" и выиграл Лигу Европы в третий раз за последние восемь лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram