> Кто из русских приедет в Данию - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Кто из русских приедет в Данию

№  () от 4 апреля 2018 [ «Аргументы Недели » ]

Интересные события происходят в НХЛ – начиная с 1 апреля стали ругаться российские звёздные хоккеисты. Что с вами такое, парни? Вам же ещё вместе на чемпионате мира в Дании выступать!

Малкин в гневе

Вы смотрели матч «Питтсбург» – «Вашингтон»? Тоже удивились, когда Евгений Малкин орал что-то горячее на взводе?

«Просто мы в конце третьего периода столкнулись с форвардом «Вашингтона» Ти-Джеем Оши, – рассказал Малкин. – У него упала клюшка, и я её выкинул. Понимал, что матч уже проигран. Меня просто злость взяла. И потом началась небольшая потасовка [end_short_text]с Оши. Мы друг друга схватили.

Но мне не понравилось, что Кузнецов стоял рядом и пытался что-то по-русски шутить. Начал со мной разговаривать. Но мне не было до него дела. Я ведь был занят другим…

Я не знаю, куда Кузнецов полез. Да, там была неспортивная игра. Была грубость. Но это хоккей. И когда кто-то с кем-то начинает, зачем лезть третьим лицам?

И я начал ему кричать: «Зачем ты это говоришь? Выйди на лёд! А ты на лавке сидишь! Давай-ка мне это в лицо скажи!» Но у меня там голова была зажата между Оши и бортом, я даже не мог повернуться. А он мне на ухо справа говорил что-то. Очень всё это непонятно!»

Прошёл день, и вот уже в матче «Сент-Луиса» против «Вашингтона» звёздный форвард Владимир Тарасенко вдруг начал фехтовать клюшками с Александром Овечкиным. И мы не знаем, до чего дошла бы эта стычка, не вмешайся арбитр.

Да, высокие отношения у ребят! Ну а «Вашингтон» в глазах многих соперников уже стал чем-то вроде красной тряпки для быка.

 

Травмы-травмы

А вообще в один день сборная России потеряла сразу двух игроков НХЛ, которых очень хотели пригласить на чемпионат мира. Голкипер «Колорадо» Семён Варламов находился в великолепной форме, тащил свой клуб в плей-офф. Но тут в игре с «Чикаго» в него въехал словацкий форвард Томаш Юрко. Как же не везёт Варли! Он покинул лёд, а через день выяснилось, что у него травма нижней части тела. То есть Семён выбыл до конца сезона – а значит, остался без чемпионата мира.

А в другой игре мы увидели травму защитника «Баффало» Виктора Антипина,которого тоже хотели пригласить в Данию. В том моменте Антипин очень неудачно сыграл с шайбой у борта, зачем-то крутанувшись на месте, как фигурист. А в него уже шёл форвард «Нэшвилла» Скотт Хартнелл, который завершил силовой приём – и так попал в голову, что Витя со всей силы ударился о заградительное стекло.

Он лежал без сознания, а вокруг собралась целая толпа врачей и сервисменов. В итоге Антипина уложили на носилки, унесли со льда и доставили в ближайшую больницу. Сезон для него тоже завершён…

 

Кого же звать в сборную?

Вообще чемпионат мира, который пройдёт с 4 по 20 мая в Копенгагене и Хернинге, должен получиться очень статусным. НХЛ не отпустила своих игроков на Олимпиаду. И вот многие хоккеисты, которые соскучились по международным соревнованиям, хотят прилететь в Данию. Канадцы ждут в состав лучшего бомбардира лиги Коннора Макдэвида и Райана Ньюджента-Хопкинса из «Эдмонтона», за американцев может сыграть Патрик Кейн, у шведов не исключается Хенрик Лундквист…

А кого ждём мы? Например, есть два форварда – Артём Анисимов из «Чикаго» и Александр Радулов из «Далласа». Два известных игрока, два ветерана. Анисимов имеет репутацию крепкого центрфорварда третьего-четвёртого звена, выступал у Знарка на Кубке мира. Правда, очень часто он хватает травмы. Какое-то перманентное болезненное состояние. Не факт, что Артём будет здоров и теперь. Но с ним нужно провести переговоры, чтобы понять, чего ждать.

Сложнейший характер у Радулова. И если бы Олегу Знарку сказали поговорить с Александром один на один, наверное, главный тренер нашей сборной сильно бы вскипел. Два человека со вспыльчивым нравом не сразу найдут общий язык. Но, видимо, в сборной поступят так – поговорят с Радуловым через скаутов, пошлют официальное приглашение. Если Александр откажется, то сам виноват и не хочет приезжать в сборную России. А значит, на его голову обрушится народный гнев. Но если не позвать одного из лучших российских игроков НХЛ на чемпионат мира, то под огонь попадёт уже сам Знарок. Зачем ему это нужно?

Хорошие шансы у защитника Никиты Задорова из «Колорадо», форварда Евгения Дадонова из «Флориды», двух нападающих «Рейнджерс» – Павла Бучневича и Владислава Наместникова. Дадонов уже говорил, что готов приехать на чемпионат мира. Да и его клуб пока не выходит в зону плей-офф. Задоров вырос в шикарного защитника. Вот Бучневича с Наместниковым в последних матчах «Рейнджерс» не видно. Но все знают их потенциал, и Знарок умеет его раскрывать.

А ещё понятно, что у сборной будет время, чтобы подождать звёзд НХЛ, которые вылетят в первых двух раундах. Как всегда, мы будем держать минимум три места под ребят из «Вашингтона» – Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов. А как откажешься от Владимира Тарасенко?

Нет уж, пусть приезжает в сборную, чтобы хотя бы повоевать с Ови на потеху публике. А лучше – пусть они вместе идут за золотыми медалями.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте