Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(606) от 05.04.18 13+

Весенний марафон

, 22:12

ЦСКА продлил для России европейскую весну. И изрядно осложнил себе жизнь. Зато получил возможность встретиться со старыми знакомыми: сегодня в Лондоне армейцев ждёт в гости «Арсенал».

КАК ни странно, встречи последних представителей России и Англии в Лиге Европы можно назвать противостоянием дебютантов. При всём колоссальном опыте ни та ни другая команда в четвертьфинале турнира не играла ни разу. «Канониры» так и вовсе в нём участвуют впервые. Хотя за все 23 года эпохи Арсена Венгера не пропустили ни одного европейского сезона.

Просто для них «свой» турнир – это Лига чемпионов. Там они привыкли из года в год выходить в плей-офф и дважды добирались до финала. Победа в главном еврокубке, правда, так и осталась для Венгера мечтой. Наверное, уже несбыточной. Болельщики лондонцев, заждавшиеся больших побед, всё чаще приходят на матчи с плакатами «Венгер, уходи!». 68-летний француз – создатель, символ и синоним сегодняшнего «Арсенала», но скоро клуб, вероятно, с ним расстанется.

Напоследок подарить команде ещё один титул – задача для тренера-ветерана в этом сезоне вполне посильная. В Европе, кстати, он пока ничего не выиграл: Кубок ярмарок – 1970 и Кубок кубков – 1994 «Арсенал» добыл в «довенгеровскую» эру.

К кубку Лиги Европы к тому же прилагается ценнейший бонус – путёвка в Лигу чемпионов. Завоевать её через чемпионат Англии «канониры» уже не смогут, а вернуться в «родной» турнир, конечно, мечтают. Если получится – может, и Венгеру удастся ещё задержаться на «Эмирейтс»?

– У них сейчас ставка делается как раз на Лигу Европы – значит, против наших выйдут предельно мотивированными, – считает бывший полузащитник ЦСКА Ролан Гусев.

 

Кошмарный сон Венгера

Осенью 2006-го, когда соперники встречались в группе Лиги чемпионов, мотивации у «Арсенала» тоже хватало. И команда у Венгера тогда была потрясающая: Анри, ван Перси, Росицки, Фабрегас, Жилберту Силва, Галлас – все в расцвете сил. При всём уважении к Озилу, Мхитаряну, Косельни, Монреалю или Бельерину былым звёздам они не ровня.

Правда, и у ЦСКА состав украшали имена Вагнера, Карвалью, Олича, Красича. И на 11 лет моложе были Акинфеев, братья Березуцкие и Игнашевич – единственные в нынешних заявках двух команд участники тех встреч.

В Москве Карвалью принёс победу армейцам – 1:0. Ответный матч в Лондоне вошёл в историю. «Канониры» рвали армейскую оборону на части. Один на один выходили Фабрегас, ван Перси, Анри – мяч катился рядом со стойками. Росицки метров с трёх бил прямо в руки Акинфееву. Ван Перси, замыкая прострел, влетал в сетку вместо мяча…

На табло так и остались нули. Говорят, на следующий день взбешённый Венгер заставил игроков отрабатывать удары с линии вратарской. Это, наверное, шутка, но «канонирам» было не до смеха.

– Если честно, нам сильно повезло, – признаётся Гусев. – Они должны были забивать, но то Игорь Акинфеев тащил невероятные мячи, то игроки «Арсенала» промахивались. Хотя, конечно, дело не только в везении, но и в мастерстве нашего вратаря и стойкости защиты.

 

 

Не пропустить!

Сам Гусев помочь команде не мог: накануне первого матча ему сделали операцию на мениске.

– Что тогда стряслось с «Арсеналом»? Такие ведь мастера!

– Играли-то они прекрасно, всё у них получалось – кроме главного. В футболе такое случается: одна команда всю игру давит, атакует, бьёт – а забить не может. Бывает и хуже: пропустили при этом одну контратаку – и проиграли.

Так, кстати, чуть не вышло и в тот вечер. Во втором тайме «канониры» зевнули рывок Вагнера. Бразилец убежал к воротам, обыграл Галласа, и спасло «Арсенал» только мастерство вратаря Леманна.

– Вам не кажется, что и «Арсенал», и ЦСКА тогда были сильнее, чем сейчас?

– Сравнивать трудно. В те времена лондонцы во всех турнирах боролись за самые высокие места, а сегодня это уже не так. И ЦСКА в моё время был очень хорош. Но и нынешний совсем неплох. В общем, «Арсенал» и ЦСКА – команды, которые во все времена опасны для любого соперника. В том числе и друг для друга.

– Что бы вы могли посоветовать сегодняшним армейцам?

– Прозвучит, возможно, банально, но в первую очередь – не пропустить на выезде. А при самом удачном раскладе – и забить. Словом, главное – постараться не проиграть в первом матче. Тогда в домашнем решить задачу будет легче.

Как показывает статистика, пожелание – не из невыполнимых. В этом сезоне ЦСКА в еврокубках провёл на выезде семь игр – и в пяти победил, уступив только «Манчестер Юнайтед» (1:2).

 

Знакомым маршрутом

В отличие от «Арсенала» армейцы в Лигу чемпионов – 2018/19 могут попасть и через чемпионат. Но там конкурентам отвлекаться на Европу уже не приходится. У ЦСКА же в апреле – сумасшедший график: восемь матчей за месяц! И ни одним не пожертвуешь.

Гусев, впрочем, считает, что трудности его бывшей команды могут обернуться преимуществом – если, конечно, удастся избежать кадровых потерь:

– Не так уж и страшен такой график. Когда играешь через три дня на четвёртый, даже лучше себя ощущаешь. Ты постоянно в игровом тонусе, а между матчами приходится только восстанавливаться. Многие футболисты вам скажут то же самое. В Европе у команд календарь зачастую более интенсивный, чем у нас, – так все только счастливы. И никто ни на какую усталость не жалуется.

Апрельский марафон армейцы начали с труднейшей победы в Ростове – 2:1. Знаете, когда они в последний раз там выигрывали? В 2006 году. Со счётом 2:1. За три дня до матча на «Эмирейтс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram