Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(605) от 29.03.18 13+

Что с тобой, Алина Загитова?

, 20:38

Этого не ждал никто! Олимпийская чемпионка Алина Загитова провалилась на чемпионате мира в Милане и осталась без медали. Да, шок. Но не забудьте, что девочке лишь 15 лет.

ЗАГИТОВА в короткой программе уступила итальянке Каролине Костнер всего 0, 76 балла. Это уже вызвало удивление, но все понимали – произвольная программа у Загитовой выдающаяся. Она со своим «Дон Кихотом» выиграла даже Олимпиаду. Вот сейчас Костнер привезут сразу несколько баллов…

Но получилось всё вообще не так. Первую половину программы, где был только балет, Загитова ещё исполнила неплохо. А потом начала падать: с тройного лутца, на каскаде с двойным акселем, снова с лутца…

Как? Почему? Непонятно. Прошёл ведь всего месяц после Олимпиады. И разговоры о том, что Загитова выросла на три сантиметра – ну разве это серьёзно? Хотя спецы по фигурному катанию вам сразу скажут: изменились габариты тела – нужно перестраивать лутц, выросла грудь у спортсменки – будут проблемы с риттбергером. От физиологии никуда не денешься.

Но сама Загитова опровергала все разговоры о пубертате: «Я повзрослею и стану жирной из-за переходного периода? Что за ерунда! Надо просто меньше есть!»

Впрочем, тут скорее надо говорить о психологических проблемах Загитовой. Вы ведь видели, как к её золоту отнеслась вся страна. Большинство болело за Медведеву. Говорили об Алине, что чемпионка у нас неправильная. А как вам показательные выступления героев Пхёнчхана в столичном «Мегаспорте», где шоу завершала Медведева, а не Загитова? Не думайте, что это мелочь. Ну что вы, фигуристы смотрят абсолютно на всё.

Вообще тенденция не очень хорошая. Да, мы восторгаемся работой Этери Тутберидзе. Но получается, что у нас – чемпионки на сезон. Потом они куда-то пропадают. Вот была Юлия Липницкая, затем – Аделина Сотникова, за ней – Елизавета Туктамышева, потом – Евгения Медведева

Хорошо, что они берут медали. Плохо, что потом куда-то исчезают, уходят из спорта. После выдающейся победы у всех наступает не просто резкий, а ужасающий спад. Понятно, что при современной системе оценок в фигурном катании стало выгодно делать ставку на субтильных подростков, которые при лёгком весе будут крутить разные сальто и так и эдак. А когда девочка начинает превращаться в женщину, то физиология ломает всю технику. И вот уже вослед Загитовой и Медведевой идёт 13-летняя Александра Трусова, которая только что на юниорском чемпионате мира выдала в произвольной программе два четверных и получила техническую оценку, о которой ни Алина, ни Женя со всеми их мировыми рекордами даже не мечтали…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram