Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(603) от 15.03.18 13+

Кого бояться викингам?

, 21:34

В этой рубрике мы говорим о сборных, которые на ЧМ-2018, как всегда, будут претендовать на многое. Но настало время упомянуть и команду не из числа традиционных фаворитов. Право, она этого заслуживает.

ДЛЯ сборной Аргентины, о которой «АН» рассказали неделю назад, чемпионат мира начнётся 16 июня: в Москве она сыграет с Исландией. Ещё недавно единственный вопрос, который могла вызвать такая встреча, заключался бы в том, сколько мячей отгрузят «карликам» Лионель Месси и его партнёры. Но теперь всё по-другому.

«Карлики» волшебным образом выросли. В рейтинге ФИФА Исландия занимает 18-е место – выше, к примеру, Швеции, Голландии или Уругвая, не говоря о России. А менее шести лет назад была 131-й. На прошлом чемпионате Европы, куда попала впервые, она дошла до 1/4 финала. Попутно обыграв Англию и влюбив в себя всех. Теперь её ждёт дебют на чемпионате мира.

Впрочем, при чём здесь волшебство? Образцовая политика развития футбола – вот секрет взлёта команды, которую делегирует в Россию самая маленькая нация из всех, когда-либо участвовавших в чемпионатах мира.

Население Исландии – 350 тысяч человек. Это самая редконаселенная страна в Европе. При этом на каждые 500 её жителей приходится по одному футбольному тренеру, имеющему лицензию УЕФА. Даже с пятилетними детьми работают лицензированные специалисты.

В России, для сравнения, таких тренеров не больше тысячи. Их соотношение к населению страны можете подсчитать сами.

Исландия расположена у Северного полярного круга. Там очень холодно, ветрено и совершенно невозможно играть в футбол. Но на то имеются манежи. В том числе семь полноразмерных.

Вот представьте себе – а было бы семь таких крытых полей в Чите или, к примеру, Архангельске, где жителей столько же, сколько в Исландии? Стратегией «Футбол 2020», принятой в России, предусмотрено к 2020 году довести количество полноразмерных манежей до 17. На всю страну. Соотношение к населению опять-таки можете подсчитать сами.

Исландцы, как и мы, не так давно пережили «тучные годы», а потом – кризис. Только у нас бум был нефтяной, а у них – банковский. Свалившиеся на них деньги они вложили в том числе в манежи, поля и тренеров. А мы – в зарплаты, контракты и агентские комиссионные. Поэтому их футбол к кризису оказался готов. А наш – нет.

Два года назад на Евро-2016 болеть за свою команду во Францию отправился каждый десятый исландец. Этим летом северный архипелаг снова заметно опустеет. А от знаменитого «Ху! Ху!» вслед за французскими содрогнутся российские стадионы. Исландия вошла во вкус большого футбола и расставаться с ним не собирается. Робеть викинги ни перед кем не привыкли. Даже перед Месси.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram