Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 9(602) от 6.03.18 13+

На Сахалине определили победителей традиционного лыжного марафона

, 14:39

В выходные дни на Сахалине состоялся 19 й международный марафон памяти Игоря Фархутдинова, на котором выступили свыше 300 лыжников.

Участие приняли как жители Сахалинской области, так и спортсмены из других городов – Москвы, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска  Камчатского, Иркутска, Архангельска, Комсомольска  -на- Амуре, Сургута, Находки. Были гости и из других стран Дании, Норвегии, Малайзии, Японии.

Со всей страны

Участники стартовали из села Лесного на берегу Охотского моря, а финишировали – в Южно-Сахалинске около спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. Первая дистанция 30 километровый полумарафон, вторая – 50 километров по берегу моря и горам.

По мнению с министра спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Сергея Буренкова такие дистанции – суровая проверка спортсменов на выносливость, а также хорошая подготовка к грядущим достижениям.

Сергею Ковалеву из Екатеринбурга 59 лет, беговыми лыжами он занимается со школы, так что и 30, и 50 километров для него не самые протяжённые дистанции. В этом году Сергей преодолел стокилометровый супермарафон в Перми.

Живу под девизом «Туда, где ещё ни разу не был», рассказал Сергей. – Стараюсь открывать новые горизонты, хочу пробежать все крупнейшие марафоны. Вот теперь добрался и до Сахалина. Это чудесное место, красивая природа, отличная трасса и организация мероприятия на высоком уровне. Бегаю средненько, призовых мест никогда не занимал. В первую очередь делаю это для здоровья. На победу не рассчитываю, главное – победить себя.

31летний Аркадий Коробейников из Сургута бежал 50 километров.

Каждый год стараюсь отправиться как можно дальше, поделился мнением Аркадий. – В этот раз решил участвовать в сахалинском лыжном марафоне. Трассу испытал ещё вчера. Она хорошая, но снегопад внёс коррективы –снег мягкий, палки проваливаются. Но не беда, прорвёмся!

На 50 километровую дистанцию вышел и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

С каждым годом растет популярность нашей гонки и количество участников, сказал он. – Это свидетельство того, что жители Сахалинской области, наши сограждане, всё чаще выбирают здоровье и активный образ жизни.

Другие трассы

Пока взрослые состязались на длинных дистанциях, в областном центре состоялись старты юных лыжников. Среди девочек в забеге на один километр первой была Александра Ионина. Серебро у Софьи Лукиной, на третьем месте Полина Беликова.

У мальчиков на аналогичной дистанции победителем стал Григорий Царукян, ненамного от него отстали Михаил Заярный и Николай Беляев.

Лыжники постарше соревновались в забеге на пять километров. Среди девушек победу праздновала Ангелина Мытарева, за ней Дарья Морозова и Елизавета Кудинова. Среди юношей на первом месте Максим Косарев, на втором – Владимир Вилаев, бронза у Алексея Сомова.

На трассу марафона вышли и российские лыжники из паралимпийской команды страны, которые, к сожалению, не смогли принять участие в Играх в Южной Корее. Атлеты преодолели дистанцию в 15 километров, и никто из них с нее не сошёл. Первым финишировал Александр Ганзей. Как признался спортсмен, трасса оказалась очень сложной:

Лыжи не ехали, снег тяжёлый приложил много усилий…

Обидно, что нашу команду не пустили на Паралимпийские игры, сказал второй призёр дистанции Шамсуддин Яндербиев. – Столько сил и труда вложено в тренировки, очень обидно. А на Сахалине я впервые, трассы у вас хорошие, снега много.

Третьим среди паралимпийцев к финишу пришёл Сергей Башаев.

Марафонские забеги

Что касается самых длинных дистанций, то в полумарафоне среди женщин первенствовала Мария Муратова из ЮжноСахалинска, второе место заняла её землячка Дарья Шацких, замкнула тройку призёров Анна Лазовская из Хабаровска.

Среди мужчин на дистанции 30 километров победителем стал Семён Суба из Южно- Сахалинска. Второе и третье места разделили Рустам Даниленко из Анивы и Александр Лебедев из Москвы.

Главным триумфатором на дистанции 50 километров стал сахалинец Иван Кустов из поселка Ноглики.

– Лыжня идеальная, поделился впечатлениями победитель. – Удивлён, накануне была очень сильная метель, и при этом организаторы успели безупречно подготовить трассу. Поэтому и лыжи ехали, и бежалось легко.

Вторым пришел Яков Лиманов, а третьим – Андрей Гринштейн, оба из Южно- Сахалинска.

Среди женщин в марафоне не было равных Кристине Зыковой из Анивы.  Второе место на пьедестале почёта заняла Татьяна Демина из Петропавловска- Камчатского, третье – Светлана Пещерова из Поронайска. 

Справка

Большой вклад в организацию лыжного марафона внёс губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, который сам восемь раз принимал участие в этих соревнованиях (с 1996 по 2003 год). После трагической гибели Игоря Фархутдинова было принято решение проводить марафон в честь его имени.

Кстати

Президент России Владимир Путин поставил перед регионами страны задачу – увеличить долю населения, которое систематически занимается физкультурой и спортом, к 2020 году до 47 процентов. На Сахалине и Курилах, где имеются отличные природные условия для зимних видов спорта, правительство островного региона старается выполнить поручение главы государства. Во многих городах и сёлах области появились пункты бесплатного проката лыж, почти каждые выходные проводятся различные соревнования. Сегодня в Сахалинской области около 195 тысяч приверженцев активного и здорового образа жизни, или 42,6 процента жителей региона. Это самый высокий показатель по Дальнему Востоку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram