Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(600) от 21.02.18 13+

Трёхцветная синусоида

, 21:53

В группе С на первом этапе ЧМ-2018 в отличие от первых двух четвёрок имеется явный фаворит – сборная Франции. Она же – один из главных претендентов на победу в турнире.

ЕСЛИ представить выступления французов за последнюю четверть века в виде графика, занятная получится синусоида. Кидало их, что называется, то в жар, то в холод: после двух подряд пропущенных чемпионатов мира (1990, 1994) – победа в 1998-м. Два года спустя – золото Евро-2000, и тут же – оглушительный провал на ЧМ-2002 в Корее (1 очко, ни одного забитого мяча). Следом – новый взлёт и финал-2006 имени Зидана с Матерацци, а потом – новый позор в Южной Африке – 2010…

Куда приведёт синусоида теперь? Похоже, для французов настал момент постылый график зачеркнуть: никаких причин сваливаться в пике после 1/4 финала ЧМ‑2014 и финала Евро-2016 у них нет.

Среди участников чемпионата мира мало кто обладает такими же мощью и глубиной состава. В команде Дидье Дешама нет проблемных позиций: единственная проблема (всем бы такие!) для 49-летнего капитана «золотой» сборной Франции конца ХХ века – выбор. К поездке в Россию французы вырастили блестящее поколение. И неслучайно авторитетный портал transfermarkt.com по рыночной стоимости ставит их выше всех, кого мы увидим на ЧМ-2018.

На поле, как известно, выходят не деньги. Но если взглянуть на то, за какие клубы выступают футболисты сборной Франции и какую роль они в этих клубах играют, то нетрудно убедиться, что стоимостные оценки при всей условности недалеки от истины.

Сидибе («Монако») – Косьельни («Арсенал») – Юмтити («Барселона») – Курзава («ПСЖ») – как вам такая четвёрка защитников? В центре полузащиты – лучший футболист Франции прошлого года Канте («Челси») и экс-рекордсмен мира по сумме трансфера Погба («Манчестер Юнайтед»). На флангах – восходящая мировая звезда Мбаппе («ПСЖ») с Лемаром («Монако»), в атаке – лучший игрок Евро-2016 Грьезманн («Атлетико») с Жиру («Челси»). И при этом уберите их всех – в распоряжении Дешама останутся игроки не намного слабее.

От сбоев не застрахован никто: названный состав в отборе к ЧМ-2018 на своём поле не справился с Люксембургом – 0:0. Но в целом французы повода усомниться в том, что они приедут в Россию, не дали. Нет сомнений и в том, что групповой этап они преодолеют. А дальше наступит пора проявлять не только мастерство, но и характер. Такой, каким славился в бытность игроком их тренер.

У Дешама контракт до 2020 года. На днях его агент Жан-Пьер Бернес заявил: если на ЧМ-2018 сборная не выйдет в четвертьфинал, тренер уйдёт. Что-то, однако, подсказывает, что беспокоиться мсье Бернесу не о чем – заниматься трудоустройством своего клиента ему придётся нескоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram