Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(599) от 15.02.18 13+

Ввозвращение «Фурии»

, 20:59

Уже на второй день чемпионата мира нас ждёт матч с самой, пожалуй, громкой афишей всего группового турнира. В группе В жребий свёл чемпионов и экс-чемпионов Европы – Португалию и Испанию: 15 июня они встретятся в Сочи.

К ПОРТУГАЛЬЦАМ мы заглянули неделю назад – пора посмотреть, как дела у «Красной фурии». Команды, которая совсем недавно доминировала в мировом футболе, став единственной сборной в истории, выигравшей три крупнейших трофея подряд. Победы на Евро-2008 и Евро-2012 испанцы красиво «прослоили» золотом чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Всякая эпоха рано или поздно заканчивается – вот и у сборной Испании последние два главных турнира не задались. Чемпионат мира в Бразилии для неё начался с оглушительной оплеухи от голландцев – 1:5, а завершился уже на групповом этапе: проиграв ещё и чилийцам, чемпионы мира слегка подсластили пилюлю победой над Австралией и отправились домой. Два года спустя во Франции они тоже не впечатлили, расставшись и с европейским титулом.

Смена поколений – процесс зачастую болезненный. Миссия вернуть обновлённую сборную Испании в лидеры мирового футбола возложена на Хулена Лопетеги – тренера, под руководством которого в юношеских и молодёжных командах страны росли многие из тех, кого он привезёт в Россию. Рядом с титулованными ветеранами Пике, Рамосом, Иньестой, Бускетсом, Сильвой честь Испании защищают игроки, которых Лопетеги в 2013-м сделал чемпионами Европы среди молодёжи – де Хеа, Иско, Карвахаль, Мората, Коке, Ильярраменди. Им сегодня по 25–27 лет – возраст расцвета для футболиста.

51-летний специалист был призван отнюдь не на роль «пожарного»: с ним уже решено продлить контракт независимо от результатов ЧМ-2018. Задача Лопетеги – выстроить новую сборную Испании, и пока это получается успешно: при нём команда не проиграла ни разу (12 побед, 4 ничьи).

– На чемпионате мира мы хотим быть на первых ролях, – говорит главный тренер испанцев. – Но в группе у нас Португалия, Иран и Марокко, а каждая из этих команд – сильнейшая у себя на континенте. Конечно, мы постараемся их обыграть, но при всех амбициях не будем забывать о скромности.

Если у Лопетеги и есть какие-то поводы для беспокойства, то он его никак не проявляет – разве что выразил недавно пожелание, чтобы в «Реале» больше времени проводили на поле Иско и Асенсио. Зато порадовался тому, что после полугодового простоя вернулся в строй и уже забивает за «Атлетико» Диего Коста: хороший центрфорвард «Красной фурии» очень нужен. Возможно, бомбардира-скандалиста мы увидим в её составе уже в марте, когда испанцев ждут товарищеские встречи с Германией и Аргентиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram