Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(598) от 8.02.18 13+

Не только Рональду

, 21:04

Рассказ о фаворитах группы «В», казалось бы, логично начать с самого титулованного из них – Испании. Но сегодня в рейтинге ФИФА Португалия выше, так что обратить внимание первым делом стоит на неё.

ЕСЛИ сборная России преодолеет групповой этап (а мы ведь в это верим, правда?), в 1/8 финала ей предстоит встретиться с представителем соседней четвёрки, которую составят Португалия, Испания, Марокко и Иран. С большой долей вероятности это будет кто-то из гостей с Пиренейского полуострова.

Португальцы сейчас третьи в мире, к нам они едут в ранге чемпионов Европы, а в составе у них – лучший футболист планеты. Да, можно сколько угодно спорить о том, кто сильнее – Лионель Месси или Криштиану Роналду, но последние два «Золотых мяча» – у португальца.

Иметь звезду такого уровня – безусловный плюс. Конечно, чрезмерная зависимость от лидера со многими играла злую шутку, но Роналду (в отличие, кстати, от того же Месси) игрой за сборную повода для упрёков никогда не давал. А если что, она может справиться и без него – вспомните победный финал Евро-2016.

Нападающему «Реала» на днях исполнилось 33, ЧМ-2018 для него наверняка последний, и в России он выложится по полной. А насчёт того, что в этом сезоне и у Королевского клуба дела идут не лучшим образом, и личная его статистика не впечатляет, соперникам обольщаться не стоит.

Но сборная Португалии – это отнюдь не «Роналду и все остальные»: её главный тренер Фернанду Сантуш построил команду, сила которой базируется не на одном капитане. Что и показал чемпионат Европы, где она добралась до золота прежде всего за счёт организации игры и стойкости в обороне, а лучшим в её составе стал защитник Пепе.

Центр обороны португальцев сейчас не так хорош, как два года назад. Зато в полном порядке опорные полузащитники Данилу и Вильям Карвалью, а на краях у Сантуша богатый выбор в лице Нелсона Семеду из «Барселоны», Седрика Суареша из «Саутгемптона», Рикарду Перейры из «Порту», Фабиу Коэнтрау из «Спортинга».

Рядом с ветераном Роналду готовы сыграть надежды португальского футбола – 21-летний Гонсало Гедеш, который проводит прекрасный сезон в «Валенсии», 22‑летний Рони Лопеш из «Монако», его ровесник Андре Силва из «Милана». С креативом у португальцев тоже проблем нет: его обеспечат опытный Жоау Моутинью («Монако»), Бернарду Силва («Манчестер Сити»), двое Фернандешей – Бруну из «Спортинга» и «наш» Мануэл из «Локомотива».

Так что летом к нам может пожаловать несколько иная Португалия, чем на Евро: более агрессивная, инициативная, созидающая. Такой её, понятно, хотят видеть на родине. Впрочем, если команда вновь не долетит, а доползёт до наград, там никто возражать не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram