Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(595) от 18.01.18 13+

Кому по карману Дзюба?

, 21:28

Зимние каникулы позади: все 16 клубов российской премьер-лиги уже вовсю трудятся на сборах, а их селекционные службы – на трансферном рынке. Дозаявочный период в России откроется в ближайший вторник, после чего у команд будет 30 дней на то, чтобы усилиться к весне. «Аргументы недели» выделяют несколько актуальных на сегодняшний день трансферных вопросов.

За кого будет забивать Смолов?

Куда только не успели «отправить» за последнее время нападающего «Краснодара» и сборной России! В «Бешикташ», «Вест Хэм», «Зенит», даже в «Реал»… Понятно, что лучший бомбардир последних двух чемпионатов страны – один из самых привлекательных «лотов» на нынешних футбольных торгах.

Но не рискованно ли делать поворот в карьере в канун чемпионата мира? В такое время стабильная игровая практика важнее экспериментов, которые, как известно, не всегда оказываются удачными.

– Как говорится, палка о двух концах, – поясняет известный футбольный менеджер, глава компании «Футбол Маркет» Юрий Белоус. – Если сборная на чемпионате мира сыграет неудачно, интерес к Смолову упадёт. Так что рискнуть, возможно, стоит. О «Реале», конечно, говорить не приходится, но «Вест Хэм» – хороший вариант. Тем более что Смолов и английский знает, и зарубежный опыт имеет – играл в Голландии. Думаю, в Англии у него может получиться. К тому же ему скоро 28, а мы знаем массу примеров того, как люди тянули-тянули, да так никуда и не уезжали.

 

Увидим ли прежнего Шатова?

Ещё один нападающий сборной России за несколько месяцев до ЧМ-2018 оказался на распутье, но по другим причинам. «Зенит» улетел на сборы в Дубай, но Артёма Дзюбу туда не взяли. Роберто Манчини ясно дал понять: 29-летний форвард ему не нужен.

А кому нужен? Вернее, кто в наши дни потянет три с лишним миллиона евро в год, которые Дзюба получает в «Зените»?

Белоус: Если Дзюба хочет на чемпионат мира, ему надо немедленно уходить. Понятно, что такой зарплаты он не получит нигде, если только при аренде не согласится доплачивать «Зенит». Но варианты есть – «Локомотив», например. Хотя Дзюба – не Смолов, он футболист не самодостаточный. Ему нужны хорошие ассистенты – как Халк в «Зените» или Калачёв в «Ростове».

На обочине – и другой в недавнем прошлом ведущий игрок «Зенита» и сборной Олег Шатов. И это печально не только для него, но и для сборной: ей бы очень пригодился тот креативный и техничный футболист, которого мы помним по его лучшим сезонам.

Впрочем, восстановить былые кондиции 27-летний полузащитник до лета вполне успеет – при условии, что найдёт новую команду. Чаще других применительно к нему называют ЦСКА.

Белоус: Шатов проиграл конкуренцию тем, кто пришёл в «Зенит» при Манчини, но ЦСКА он мог бы быть интересен. Есть, правда, одно «но»: в своё время игрок армейцам отказал, а Евгений Гинер таких вещей не забывает.

 

Чем ещё удивит «Зенит»?

Манчини зимой планирует не только избавиться от Дзюбы с Шатовым, а заодно от Анюкова с Новосельцевым. Приход итальянца в «Зенит» повлёк массированную и дорогостоящую кадровую перетряску, и завершённой он её явно не считает. Первым зимним новичком стал нападающий Антон Заболотный из «Тосно». Но судя по всему, не последним. Один из вариантов – тот же Смолов, за которого, по слухам, питерцы готовы предложить «Краснодару» и деньги, и игроков – например, Дзюбу с Жирковым.

Белоус: «Зенит» переукомплектован! Когда Манчини говорит, что ему не хватает людей, он лукавит. Проблемы ему надо решать за счёт улучшения командной игры и тренировочного процесса. Возьмите ЦСКА: там Виктор Гончаренко ввёл в основу пятерых молодых – и ничего, играют, в лидирующей группе идут.

 

Чему улыбается Гинер?

В праздники ЦСКА выкладывал в социальные сети смешные видеоролики, где армейцы вывешивают новогодние пожелания на специальной доске в раздевалке. Вот Гончаренко крепит к ней бумажку со словами: «Купить нападающего». В кадре возникает Гинер, читает записку, забирает её и удаляется с загадочной улыбкой, оставив тренера в недоумении: исполнит, не исполнит?

Белоус: Конечно, нападающий ЦСКА нужен. Но это частный клуб и таких возможностей, как «Зенит» или «Локомотив», не имеет. Хорошо знаю селекционную службу армейцев и уверен: она сейчас активно работает. Будет возможность взять кого-то за адекватные деньги – конечно, возьмут. Но Гинер много раз говорил: покупок ради покупок он не делает.

 

Кому нужен Промес?

К чемпиону страны внимание, как всегда, повышенное. Вокруг предполагаемого перехода в «Спартак» 22-летнего защитника Вериссимо из бразильского «Сантоса» сложена уже целая сага: продают – не продают, едет – не едет… Чем-то напоминает летнюю эпопею с другим бразильцем, нападающим Луаном: о том писали и говорили ещё больше, а он так и остался в «Гремио».

Белоус: Приобрести в Южной Америке хорошего игрока непросто: должно сойтись очень многое. И делать всё надо без лишнего шума: как только внимание к футболисту становится достоянием гласности, цена резко возрастает. Словом, многое зависит от профессионализма переговорщиков. Кто занимается этим в ЦСКА – мне понятно. Кто в «Спартаке» – сказать затрудняюсь. Но в последнее время особых успехов там не было.

– Ещё одна тема, о которой много говорят: интерес, который английские клубы, в частности «Ливерпуль», якобы проявляют к Промесу. Доживёт он в «Спартаке» до лета?

– Наверняка. Промес – хороший игрок, но, что называется, местного разлива, для чемпионата России. Больших денег за него не заплатят. В Лиге чемпионов «Спартак» выступление закончил, в главной ярмарке года – чемпионате мира – Промес не участвует. Следующий шанс засветиться у него будет в новом сезоне Лиги чемпионов, если «Спартак» в ней выступит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram