Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(594) от 11.01.18 13+

Устюгов в бешенстве

, 00:56

Российские лыжники – не только одни из главных героев Олимпиады. Но и одни из главных фигурантов допингового скандала, который развернулся вокруг нашей страны. Впрочем, есть ещё незапятнанные люди. Например, Сергей Устюгов.

ПОМНИТЕ, как Александр Легков в последний день Олимпиады в Сочи завоевал золото в гонке на 50 км? А как недавно у него эту медаль отобрали и дисквалифицировали пожизненно в ходе допингового скандала?

Так вот, в Федерации лыжных гонок России сообщили, что российские лыжники не смогут поехать на Олимпиаду даже в случае положительного решения спортивного арбитражного суда.

Да, федерация подала апелляцию на решение Международной федерации лыжного спорта, согласно которому россияне отстранены от участия в соревнованиях под её эгидой.Но даже если жалобу рассмотрят и вынесут положительное решение, это не поможет отечественным атлетам поехать в Пхёнчхан – спортсмены не проходили отбор, а с этим на Олимпиаде всё строго.

«Спасибо большое Серёже Устюгову за то, что борется не только за себя, но и за нас тоже», – говорит Легков о своём товарище по сборной. Лыжник Устюгов по многим опросам признан лучшим спортсменом страны 2017 года. Человек, одержавший ряд феноменальных побед, один из фаворитов мирового масштаба. Спортсмен без намёка на допинг побеждает даже знаменитых норвежских астматиков.

Правда, в этом году всё не так радужно. В гонке «Тур де Ски» не выступала новая суперзвезда Йоханнес Клэбо, но Устюгов был в бешенстве. Лидер нашей сборной финишировал на 28-м месте, и его отставание в зачёте «Тура» выросло с приемлемых 22 секунд до безнадёжных 53-х. Без шансов…

Да, гонка проходила в дождь, на жутко скользкой трассе, сопровождалась множеством завалов, в которых поучаствовали все российские лыжники. Устюгов падал, вставал, падал опять… Не выстрелил в фирменном устюговском спринте, который отменили из-за погоды. А вот масс-старт не стали отменять, и он превратился в клоунаду.

Что теперь? Устюгов снялся с «Тур де Ски». У него подозревали травму спины, и все фанаты лыжного спорта вздрогнули. Неужели это отразится на олимпийских шансах? Но серьёзных повреждений у россиянина не выявлено. Это лишь проблема с мышцами – спазм, воспаление. С позвоночником и нервами всё в порядке, а это главное. Через неделю всё должно прийти в норму.

Так что с нетерпением ждём Пхёнчхана. Устюгов – как Евгения Медведева в фигурном катании, как мужская сборная России по хоккею, – фаворит в борьбе за золото.

Интрига сумасшедшая, скорее бы февраль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram