Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(594) от 11.01.18 13+

Год футбола

, 00:51

Чем запомнится наступивший 2018-й? Странный вопрос! Да хотя бы тем, что мы на месяц сможем прекратить споры о том, футбольная у нас страна или нет. Этим летом не будет в мире более футбольной страны, чем Россия.

ЧМ-2018 – событие года не только в спорте. Соревнований такого масштаба у нас ещё не проводилось. Даже две Олимпиады, летняя-1980 и зимняя-2014, не в счёт: по логистике чемпионат мира по футболу куда сложнее.

Как он должен пройти, чтобы и мы, и весь мир потом могли сказать: «Это было классно?»

– Здесь две составляющие, – считает известный футболист и тренер, экс-нападающий сборной России Сергей Кирьяков. – Во-первых, то, что происходит за пределами футбольного поля. То есть болельщики, гости, специалисты, журналисты должны получить, как минимум, то, что получали на прошлых чемпионатах. Разумеется, надо сделать всё, чтобы избежать всякого рода неприятных инцидентов вроде драк между фанатами, конфликтов с силами правопорядка. Будем надеяться, всё пройдёт тихо и спокойно. Ну а во-вторых, все условия должны быть созданы участникам чемпионата. Речь и о тренировочных базах, и о переездах, и о стадионах.

– Справимся?

– Должны – во всяком случае, Кубок конфедераций это показал. Он стал хорошей тренировкой, прошла она успешно, все убедились, что Россия соревнования такого масштаба проводить может.

 Достойно – это как?

Что требуется гостям – понятно. Для российских же любителей футбола впечатление от чемпионата в немалой степени будет зависеть от того, как на нём сыграет наша команда. «Мы будем достойными хозяевами чемпионата мира!» – обещал в новогоднем поздравлении главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Интересно, что имел в виду главный тренер сборной: уровень организации турнира или игру и результат?

– Что должна сделать сборная России, чтобы мы признали её выступление достойным? – вопрос Кирьякову.

– Выйти из группы и показать хороший футбол. Судя по последним матчам ушедшего года, потенциал для этого у неё есть. Сыграть 3:3 с Испанией дорогого стоит, причём важен даже не сам по себе результат, а то, как он был достигнут. Такие игры очень важны: они дают возможность почувствовать, что такое противостоять по-настоящему сильным командам, и в то же время обрести уверенность в себе. Ничего невозможного нет, играть можно с любым соперником. И если этот настрой ребята сохранят до чемпионата мира, всё будет в порядке. Плюс не будем забывать о бонусе в виде своего поля – он тоже должен помочь.

До чемпионата мира у сборной будут возможности уверенность в собственных силах закрепить: уже в марте её ждут матчи ещё с двумя фаворитами будущего турнира – Бразилией и Францией. И на этом программа подготовки не закончится.

 

До последнего тура

Год футбола, однако, мировым первенством при всей его значимости не исчерпывается. Лету предшествует весна, и она обещает стать захватывающей.

– Сможет ли кто-то бросить вызов «Локомотиву» в оставшихся десяти турах чемпионата страны?

– Очковый запас у железнодорожников приличный, догнать их трудно, – рассуждает Кирьяков. – С другой стороны, и для преследователей ничего не потеряно. С соперниками из нижней части таблицы «Локомотив» вряд ли оступится, но ведь ему ещё предстоит сыграть со «Спартаком», «Краснодаром», «Зенитом» – и вот от этих матчей будет зависеть многое. В первой части чемпионата команда Юрия Сёмина с прямыми конкурентами разобралась очень уверенно. Если так же будет действовать и весной, лидерства не уступит.

– Говоря о том, кто может на финише обойти «Локомотив», чаще всего называют «Спартак» и «Зенит». Между тем в первой пятёрке есть одна команда, которая весной не играет в еврокубках, а значит, может не форсировать подготовку и сосредоточиться на чемпионате. Не делает ли это «Краснодар» теневым фаворитом?

– Мне в последнее время очень нравится, как играет «Краснодар». Так что соглашусь с вами: возможность спокойно работать зимой, а потом играть в недельном цикле ему поможет. По уровню же игры, по составу он если и не теневой фаворит, то равноправный участник гонки. А продолжаться она будет, мне кажется, до последних туров. Смотрите, как в конце года после всех неудач воспрянул духом «Спартак», как у его игроков загорелись глаза! И мы уже увидели команду, напоминавшую прошлогоднюю, чемпионскую. «Зенит» от своих амбиций тоже ни в коем случае не откажется. Питерцев критикуют за то, что вложенные в команду деньги не дают результата, и они с этим мириться не станут. У ЦСКА, понятно, есть определённые проблемы – трудно так долго играть по сути одним составом. Будет свежая кровь, купят Виктору Гончаренко нападающего – армейцы останутся претендентами на титул. Словом, концовка чемпионата нас ждёт невероятно интересная!

 

Европейские шансы

– А попутно – ещё и продолжение европейской кампании. В весенней стадии Лиги Европы у нас целых четыре клуба. Перейдёт количество в качество?

– При таком представительстве мы вправе надеяться на то, что, как минимум, одна из наших команд дойдёт до финала. Тем более что и те, с кем предстоит играть в 1/16 финала, и большинство остальных нам вполне по силам. Там есть, может быть, три-четыре очень серьёзных клуба, но шансы всё равно весьма высоки.

Напомним, что матчами 1/16 Лиги Европы и начнётся футбольный год в России. ЦСКА откроет его встречами с сербской «Црвеной Звездой», «Локомотив» – с французской «Ниццей», «Спартак» – с испанским «Атлетиком», «Зенит» – с шотландским «Селтиком». Ждать осталось совсем недолго – чуть больше месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram