Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(594) от 11.01.18 13+

Из России с любовью

, 19:15

Остался всего один месяц до старта зимней Олимпиады в Пхёнчхане. 
С чем мы подходим к главному старту четырёхлетия.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ олимпийский комитет утвердил форму, в которой российские спортсмены будут выступать в Пхёнчхане. Рассмотрим на примере хоккеистов. Это двуцветный свитер (одноцветный запрещён регламентом Международной федерации хоккея), на груди которого начертано: Olympic Athlete from Russia. То есть «Олимпийский атлет из России». Так и тянет дописать внизу «…with love», чтобы получилось название знаменитого фильма о Джеймсе Бонде. Но и без этого абсурдность зашкаливает.

На свитере нет ни герба России, ни даже намёка на триколор. Но если приглядеться издалека, то в принципе похоже на обычную форму, в которой выступают наши игроки. Так что лучше не делать зум.

Кроме того, известно, что российские спортсмены примут участие в церемонии открытия Олимпиады-2018. Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Однако россияне пройдут по стадиону под белым флагом МОК. Душераздирающая картина, уже представляем, как это будет через месяц. Правда, на церемонии закрытия обещают, что нам разрешат российский флаг, когда Олимпиада официально завершится. Так сказать, истечёт срок наказания.

Большой прорыв совершила КНДР, договорившись с Южной Кореей об участии в Олимпиаде в Пхёнчхане. Раньше это представить было невозможно. Но теперь Северная Корея готова отправить свою делегацию на Игры. В группу войдут не только спортсмены (фигуристы Тхэ Ок Ем, Чу Сик Ким) и официальные представители национального олимпийского комитета, но и журналисты, обозреватели, музыканты, а также команда по тхэквондо, которая выступит с показательной программой. То чувство, когда даже КНДР едет на Олимпиаду, а твоя страна – нет.

Россия пока находится в подвешенном состоянии. Мы подали списки тех, кого хотим видеть на Олимпиаде в Пхёнчхане. Но допуск нейтральных спортсменов должен делать МОК, который объявил, что будет держать паузу, возможно, до 28 января. То есть всего за 10 дней до открытия Игр мы узнаем, кто на них попадёт. Вы ждёте новых пакостей от МОК? Мы тоже. Поэтому не удивляйтесь, если под нож попадёт половина нашего состава. И как тогда будет выкручиваться Россия?

Ну что-нибудь придумаем. Мы же люди привычные. Вряд ли ещё какая страна согласилась бы ехать в Пхёнчхан в нейтральном статусе и при таких условиях. Но, как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть. Не говоря уже о корейцах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram