Аргументы Недели → Спорт № 51(593) от 28.12.17 13+

Великий Устюгов

, 21:16

Это был сезон Сергея Устюгова, и не просто так многие СМИ называют его лучшим спортсменом года. Ну какие футболисты-хоккеисты, о чём вы? Есть же лыжники!

В ТО ВРЕМЯ когда сборную России чихвостят за допинг, выходит такой красавец из Ханты-Мансийского автономного округа и даёт жару на чемпионате мира в Лахти – два золота, три серебра!

Сначала Устюгов завоевал серебряную медаль в личном спринте свободным стилем, уступив лишь итальянцу Федерико Пеллегрино.

Через два дня он выиграл золото в скиатлоне 15+15 км. За несколько километров до финиша Сергей и Сундбю создали отрыв от основной группы. На одном из последних подъёмов норвежец предпринял ускорение, но сломал палку, поэтому отстал от Устюгова на несколько десятков метров и не смог побороться за золото на финише. Вот так наш парень впервые в карьере завоевал титул чемпиона мира.

Уже на следующий день Устюгов выступал в командном спринте классическим стилем вместе с двукратным чемпионом мира Никитой Крюковым. На последнем этапе от России был как раз Сергей. За 30 секунд до финиша он шёл четвёртым после норвежца Эмиля Иверсена, финна Ийво Нисканена и Пеллегрино. Но на выкате к стадиону финн вплотную подъехал к норвежцу, и во время перестроения на другую лыжню Иверсена спортсмены столкнулись. Пеллегрино и Устюгов объехали упавших соперников. В самой концовке Сергей предпринял мощное ускорение и уверенно выиграл золото, опередив итальянца на 2, 14 секунды. Это была фантастика! Вот так Устюгов выиграл вторую золотую медаль на чемпионате мира, а Крюков стал первым в истории советского и российского спорта трёхкратным чемпионом мира.

Но и это не всё. В эстафете 4х10 км он бежал последний этап. Россия отставала от Норвегии приблизительно на 17 секунд, но Устюгов смог сократить отставание до четырёх. Жаль, до победы не хватило самой малости. Но это серебро, как и в марафоне 50 км свободным стилем, который Сергей бежал лишь второй раз в карьере.

По итогам всего турнира Устюгов повторил рекорд норвежцев Бьёрна Дели и Петтера Нортуга по количеству медалей на одном чемпионате мира (по пять) и сравнялся по числу наград чемпионатов мира с Алексеем Прокуроровым (по шесть медалей).

Есть город Великий Устюг, где расположена резиденция Деда Мороза. А есть Великий Устюгов – вот так, с большой буквы. Потому что можно назвать это официальным прозвищем россиянина. Как Великий в канадском хоккее – Уэйн Гретцки.