Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(593) от 28.12.17 13+

Тренер Тутберидзе и её Женя

, 21:14

Ну а кто же лучшая спортсменка года? Если не фигуристка Евгения Медведева, то мы даже не знаем, кто. А вот Этери Тутберидзе вполне можно назвать тренером года.

В УХОДЯЩЕМ 2017 году эта девочка стала чемпионкой Европы в Остраве, выиграла золото чемпионата мира в Хельсинки и победила на командном чемпионате мира в Токио. Изумительный хет-трик!

Но главное достижение 18-летней Жени Медведевой, возможно, состоялось не на льду. У этой хрупкой девочки ведь был перелом ноги. Она ходила с гипсом на стопе, вместо изящной туфельки – шерстяной носок. И вот в таком состоянии Медведева полетела в Лозанну в составе российской делегации, чтобы выступить перед строгими членами МОК и защитить многострадальную Россию, которую вполне могли в полном составе отстранить от Олимпиады в Пхёнчхане.

Подумайте об этом те, кто кричит на каждом углу, что под белой тряпкой и с чужим гимном нашим спортсменам не стоит никуда ехать. Медведева посвятила спорту всю свою жизнь. Она шла к этой Олимпиаде – своей первой в карьере. И что же теперь, так просто отказаться?

Тутберидзе работала не только с олимпийской чемпионкой Сочи – Юлией Липницкой, которая в 2017 году объявила о завершении карьеры. Сейчас тренер готовит кроме Медведевой ещё и Алину Загитову, а также Полину Цурскую. Кстати, Минспорт РФ официально признал Этери Георгиевну тренером года и выписал ей премию в 500 тысяч рублей. Заслуженная награда для человека, благодаря которому женское одиночное катание России поднялось на небывалую высоту.

А ведь мы не всех назвали! В команде Тутберидзе есть ещё несколько юниорок, которые практически не уступают по технике нынешним талантам – Трусова, Тараконова, Косторная, Паненкова. То есть это уже фабрика звёзд, на которой гениальные спортсмены сходят с конвейера. В каком ещё спорте России вы видели такое? Разве что в синхронном плавании, но там конкуренция пониже. А чемпионат России по фигурному катанию по подбору участников получается сильнее, чем первенство Европы или мира. Это просто сказка!

В чём сила Тутберидзе? Она не заставляет спортсмена работать. Все сами должны понимать, что это им самим нужно в первую очередь. А если не понимаешь, то ничего не будет получаться. Ты сам должен быть работоспособным. Приходить и каждый день заставлять себя трудиться. Если тренеры видят, что неохота, что-то не так, то не будут настаивать – свободен.

Это рассказывают сами спортсмены. И как мы видим, ставка на самостоятельность и профессионализм даёт результат.

Теперь ждём золота в Пхёнчхане. Другую медаль мы даже представить не можем!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram