Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(593) от 28.12.17 13+

Русские плывут!

, 21:08

Чемпионат мира по водным видам спорта прошёл в Будапеште. И там не только доминировали российские синхронистки (как всегда), но и остальные выстрелили – пловцы, прыгуны…

СТАРАЯ песнь о главном. Нет ничего сильнее в мире, чем российское синхронное плавание. Ну, если брать только этот вид спорта. Наши девчонки завоевали семь золотых медалей, а один вид программы из девяти пропустили. Хотя стоп, почему только девчонки? У нас ведь ещё есть Александр Мальцев – синхронисты теперь бывают и мужчинами. Два золота завоевала солистка сборной Светлана Колесниченко – она заменила Светлану Ромашину, которая выступала в роли тренера. «Счастлива потому, что беременна» – был такой хит. И вот в конце года Света стала мамой. Может, ещё вернётся к Олимпиаде в Токио?

 

«Я вообще не понимаю, с кем мы тут соревновались. Это как в футболе Аргентина – Ямайка», – шутил президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко.

Он же – глава Федерации прыжков в воду. И наши прыгуны вернулись на лидирующие позиции в мире. Большая радость – золото в синхроне на трёхметровом трамплине, завоёванное Ильёй Захаровым и Евгением Кузнецовым. С двумя медалями из Будапешта уехала Надежда Бажина. Всего сборная России в этом виде спорта взяла пять наград – больше только у китайцев, которые рождаются, кажется, в полёте с вышки.

Наши ватерполистки завоевали бронзу, а остановили их только американки в полуфинале – олимпийские чемпионки, между прочим. Мужики тоже подтянулись, пробившись в четвертьфинал. Когда мы в последний раз видели мужское водное поло в России? Боже, как это было давно!

И особая «ода к радости» – наши пловцы. Неправильно будет отмечать только Ефимову, хотя Юля – наша гордость, краса и лицо сборной России. Хедлайнер соревнований, Ефимова начала турнир с бронзы на сотне, уступив в дуэли с Лилли Кинг. Но потом было золото на 200 м брассом, а за ним – серебро на 50 м и серебро в комбинированной эстафете 4х100 м, причём от наших девчонок такого подвига никто не ждал!

Но ведь ещё был великолепный Евгений Рылов, который выиграл золото на 200 м на спине. А также Антон Чупков дал жару, став первым в финале на 200 м брассом. Вот так, три по двести – и у России есть три золота. И всё это случилось в один день! Та пятница стала символом возрождения российского плавания.

А вся сборная России завоевала 25 медалей, повторив свой же рекорд, установленный ещё в Мельбурне в 2007 году. Да и организация турнира была великолепной, венгры старались вовсю. Если называть что-то идеальное в мире спорта в 2017 году для нашей страны, то это был именно Будапешт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram