Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(593) от 28.12.17 13+

Знарок бодался с канадцами

, 20:59

Главный турнир года в хоккее состоялся в мае – сборная России завоевала бронзу чемпионата мира. Команда играла неплохо, но обидно отдала полуфинал канадцам.

ЧАСТО бывает такое, что один миг может перечеркнуть большую работу, создаст впечатление обо всём турнире. Вот так и чемпионат мира по хоккею, который прошёл в Кёльне и Париже. Всё там было более-менее хорошо. Но тот третий период полуфинала с канадцами… Точнее, 226 секунд в концовке, когда счёт перевернулся с 2:1 в нашу пользу на 2:4 не в нашу, – это сидит занозой в сердце.

Главный тренер сборной России Олег Знарок в том сезоне проиграл ещё два ровно таких же матча Канаде – контрольная встреча в Питтсбурге перед Кубком мира, а потом полуфинал на самом Кубке мира в Торонто. Россияне тоже вели в счёте с грозным соперником, но сдувались как воздушный шарик. Сил и концентрации не хватало на концовку, «Кленовые листья» прибавляли, а наша оборона рассыпалась как карточный домик.

Можно ли посмотреть на тему иначе? Сказать, что против лома нет приёма, а Знарок – уже молодец, что оказал Канаде такое сопротивление? Можно, но не в случае сборной России, у которой есть своя хоккейная гордость, а любой матч с канадцами – как красная тряпка для быка.

Но давайте о хорошем. Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал Артемий Панарин, набравший 17 очков. На подвиги его вдохновляла стройная блондинка Алиса Знарок – любимая девушка и дочка Олега Валерьевича. Так что сборная у Знарка была как семья в прямом смысле слова.

За год до этого, кстати, лучшим бомбардиром турнира стал Вадим Шипачёв – партнёр Панарина по тройке. Они когда-то выступали вместе в звене СКА. Именно во время кёльнского чемпионата мира Шипачёв внезапно объявил, что подписал двухлетний контракт с «Вегасом» и уезжает в Северную Америку – вместо Олимпиады в Корее. Этим решением Шипачёв жутко разозлил высшее руководство. Но вы знаете, как всё обернулось, и что Вадим после своих приключений в Лас-Вегасе снова оказался в СКА – и всё-таки поедет в Пхёнчхан. Пусть сборная России там будет под белым флагом и с олимпийским гимном. Так нашу делегацию деклассировали чиновники МОК, но это уже другая история.

А тот чемпионат мира подарил нам фантастическую тройку, когда Панарина убрали от Шипачёва, подставив к Евгению Кузнецову и Никите Кучерову, который сейчас жжёт в НХЛ, идёт на первом месте в списке лучших бомбардиров и снайперов лиги. Растёт парень не по годам, по часам! Матч за бронзу с финнами складывался непросто – россияне вели 4:0, но позволили финнам забросить три шайбы. Контрольный бронзовый выстрел сделал именно Кучеров, и это решило всё.

А ещё была чудесная поездка в Париж на четвертьфинал с чехами. Наш поезд сломался, сборная застряла на вокзале. Но не сбилась с настроя, впечатление о себе не испортила. И подарила своим болельщикам два чудесных дня, возможно, в самом лучшем городе на земле.

Хотя у каждого – свои вкусы. И может, кто-то влюбится в Копенгаген, где пройдёт чемпионат мира – 2018. Уже после Олимпиады.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram