Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(592) от 21.12.17 13+

Почему расстроился Знарок?

, 20:25

Сборная России по хоккею выиграла Кубок Первого канала, победив Швецию, Канаду, Финляндию. Но, похоже, это последнее выступление именно России в официальном матче. Дальше будут Олимпиада и странная аббревиатура ОАР.

 

Кубок наш

В двух словах о сборной России на Кубке Первого канала.

Плюсы: лишь одна пропущенная шайба в трёх матчах, 170 минут сухой серии. Вратари на грани гениальности. Василий Кошечкин как потенциально первый номер олимпийской команды. Неплохо сработала защита. Игроки обороны здорово подключались к атаке. Местами выстреливали форварды.

Минусы: выстреливали не все. Те же Илья Ковальчук и Кирилл Капризов, наши записные лидеры, остались с нулём очков. Большинство не работало категорически: лишь одна реализация в 13 попытках. Главный тренер Олег Знарок говорил, что ему не хватило времени наиграть спецбригады. Но при этом часто тасовал пятёрки в поиске какой-то своей «химии». В итоге Знарок ничего не нашёл и на пресс-конференции был недоволен. А на напрашивающийся вопрос журналиста, кто из этих игроков забронировал себе место в олимпийской сборной, Олег Валерьевич отрезал: «Никто!»

Подождите, но ведь Знарок до Кубка Первого канала говорил, что из этой команды в Пхёнчхан попадут аж 90% игроков. Неужели все так разочаровали?! Ну да, поправится Павел Дацюк. Из второй сборной подтянутся Владимир Ткачёв, Александр Барабанов, Антон Белов. Состав есть, Кубок Первого канала выиграли уверенно. Так откуда паника?

 

МОК затягивает гайки

Но, конечно, на Олимпиаде всё будет совсем иначе.

«Даже победа на Кубке Первого канала не отвлечёт до конца, пока мы не приедем в Южную Корею. Я уверен, впереди – море мелочей, которыми нас ещё попытаются задеть. Нам надо от этого абстрагироваться и готовиться к Олимпиаде, – сказал Ковальчук. И добавил, когда его попросили отреагировать на то, что МОК запретил любую российскую символику и даже надписи кириллицей на нашей форме: – Самое главное, на трибунах будет символика. От болельщиков очень многое зависит. Я уверен, они нас в этом плане поддержат».

Да, всё так. МОК выкатил новые требования к россиянам. Вот документ с принципами изготовления экипировки российских спортсменов. Цитируем по пунктам:

– не допускается использование любых символов для национальной идентификации;

– герб страны, эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) должны быть заменены олимпийскими кольцами;

– «RUS» меняется на «OAR»;

– «Russia» меняется на «Olympic Athlete from Russia»;

– размер шрифта для слов «Olympic Athlete from» должен быть эквивалентен слову «Russia»;

– товарный знак «Team Russia» не должен использоваться на экипировке, аксессуарах и оборудовании;

– шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным;

– разрешены один или два цвета национального флага, но требуется предварительное одобрение МОК, а отдельные части не должны складываться в национальный флаг.

Ничего себе! Но мы сами знали, во что ввязались. Это ведь наши спортсмены добровольно решили ехать на такую Олимпиаду.

 

Интрига Пхёнчхана

Вообще можно понять МОК. Его продукт «Олимпийские Игры» начал терять в рейтинге. Значит, тяжело продавать его телекомпаниям, зарабатывать деньги в свою казну. А поэтому нужна Интрига! Вот так, с большой буквы. Поэтому решили разыграть карту допинга.

Глава ВАДА Дик Паунд в своё время хотел покарать лёгкую атлетику США после откровений отставного руководителя их антидопинга. Но американцы вывернулись, а вот в новую жертву инквизиторы 
ВАДА впились намертво.

Да, МОК нужны рейтинги. Однажды на волне популярности, когда мир жил от Олимпиады до Олимпиады, телемагнат Тед Тёрнер создал свой продукт – Игры доброй воли. Но проект провалился из-за ужасных рейтингов в Ленинграде, Тёрнер потерял деньги, город потерял деньги, хотя бюджет был засекречен…

А что сейчас? Олимпийские футбол, хоккей, бокс, баскетбол, теннис смотрятся бледно на фоне профессиональных видов. Открытие в Рио смотрели в Америке на 28% меньше, чем в Лондоне. При том, что разница во времени – час и Штаты потом победили в общем зачёте.

Может ли Россия отказаться от трансляции Олимпиады? Когда шла речь о бойкоте, то всплывала сумма 40 млн долларов – столько заплатили российские каналы за право трансляций Пхёнчхана и Токио. Но вот американская телекомпания NBC выложила 8 млрд долларов за право показывать Олимпиаду до 2032 года. И чьи интересы важнее лоббировать МОК?

Тяжеловесы на зимней Олимпиаде – это Германия и Норвегия, Евросоюз vs независимая Европа, США и Канада плюс азиаты дома. Россия в этой компании совсем не обязательна. Желательны только хоккей и фигурка. Поэтому предложили название ОАР. Откажутся русские – потери рейтинга небольшие, зато не будет тухлого запаха. Но если согласятся...

Спасена церемония открытия. И сразу две фишки: наказание России за Олимпиаду в Сочи и толпа спортсменов в Пхёнчхане, идущая последней под белым флагом без знаков различия. Нейтрал в белом, похожем на исподнее, финиширует в призёрах. К нему бросаются иностранные репортёры: «Отличный результат! Вы пили «Дюшес»?» «Красная машина», лишённая внешних признаков гордости, Третьяк на трибунах поёт под олимпийский гимн…

Кошмарное зрелище. Но это то, о чём говорил Ковальчук: русских все будут задевать. Важно это перетерпеть и в марте посмотреть, кто оказался прав. Сейчас надо молчать, сжав зубы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram