Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(592) от 21.12.17 13+

Русский биатлон попал в яму

, 20:21

То, что происходит с нашим биатлоном перед Олимпиадой, – просто кошмар. И дело совсем не в допинг-пробах.

ОЧЕНЬ хорошо об этом высказался знаменитый певец и композитор Юрий Лоза, один из самых ярких представителей нашего шоу-бизнеса, кто здорово раскрывается в Интернете.

«Пару слов о российском профессиональном спорте.

В этом году прошло три этапа Кубка мира по биатлону. В общей сложности состоялось двадцать стартов, в которых наши спортсмены завоевали одну медаль. Прописью – одну!

Ни мужчины, ни тем более женщины ничего не показали. Лучший результат – одно третье место у Антона Шипулина. Сказать, что для российской команды это провал, – значит ничего не сказать. Это полный и абсолютный пердимонокль, извините за грубость.

Между тем первое место в индивидуальном зачёте занимает Настя Кузьмина, которая является родной сестрой Шипулина, воспитана в русской школе биатлона. Вот только выступает она за Словакию, регулярно принося этой стране золотые и серебряные медали, вплоть до олимпийских. Как мне рассказывали люди, приближённые к зимним видам спорта, десять лет назад, когда она ещё была нашей, то обратилась в руководство нашей федерации с просьбой хоть как-то решить её жилищные вопросы. Речь шла о совсем смешной сумме, которой у одной из самых богатых федераций не нашлось, так как всё бабло было успешно распилено спортивными функционерами. Кстати, жилищные условия которых, как вы сами можете догадаться, весьма недурны.

А «наша» Настя уже несколько лет считается лучшей спортсменкой Словакии и снова понесёт знамя этой страны на будущих Олимпийских играх. Пожелаем ей удачи и большого человеческого счастья!»

Что можно к этому добавить? То, что треть биатлонного сезона уже позади. Россия выступила так, что хуже декабря ещё не было. Шипулин по-прежнему лучший в команде, но таким разобранным не входил в сезон очень давно. Ни одного попадания в скоростные пятёрки, регулярное выдыхание на последнем круге и беспомощность в контактных дуэлях против тех, с кем недавно бодался на равных. Дела у других парней ещё хуже.

Женская сборная – просто пустышка. Какой смысл показывать их по телевизору, если нет результата? Последний подиум случился ровно год назад, когда отличилась Татьяна Акимова. Но с тех пор только выжженная земля. Теперь у лидера последних сезонов не получается ничего – ей некомфортно после вынужденной смены тренера. А лишней в этой команде назначили 23-летнюю Светлану Миронову. Единственную из всех, кто хотя бы теоретически способен забежать на подиум. И вот её отправили на «Ижевскую винтовку» вместо Кубка мира.

Ещё есть вопросы? Никак нет. Это же русский биатлон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram