Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(592) от 21.12.17 13+

"Алибаба" и 24 клуба

, 20:08

Последним номером международной футбольной программы 2017 года по традиции стал чемпионат мира среди клубов. Который, похоже, в нынешнем формате наскучил и зрителям, и участникам, и, главное, спонсорам.

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ в той или иной степени свойственна всем крупнейшим турнирам. Узок круг сборных, способных выиграть чемпионат мира или Европы. В Лиге чемпионов уже на старте можно без особого риска назвать тех, кто доберётся до решающих стадий. Но во всех этих случаях интрига всё же присутствует.

Другое дело – клубный чемпионат мира. Нынешний стал 14-м, и во всех 14 победу праздновали представители либо Европы (10), либо Южной Америки (4). Они и приезжают на турнир позже остальных, вступая в борьбу сразу с полуфинала. Лишь пару раз до финала удавалось добраться африканцам, один раз – азиатам.

Для футболистов какого-нибудь конголезского «Мазембе», марокканской «Раджи» или «Аль-Джазиры» из Абу-Даби возможность выйти на поле против Криштиану Роналду или Томаса Мюллера – событие, о котором они и их болельщики будут вспоминать всю оставшуюся жизнь. Для самих мировых звёзд клубный чемпионат мира – лишняя нагрузка посреди и без того перенасыщенного сезона. Для суперклубов – ещё одна галочка в статистике побед плюс премиальные, которые в их бюджетах погоды не делают (победителю причитается 5 миллионов долларов).

ЧМ-2017, как и положено, завершился победой «Реала», который довёл список завоёванных за год титулов до рекордных пяти (до этого мадридцы выиграли чемпионат Испании, Лигу чемпионов, Суперкубки Испании и Европы). Как и положено, вторым финалистом стал бразильский «Гремиу». Как и положено, единственный гол в финале забил Криштиану Роналду.

А в ФИФА в очередной раз задумались: что дальше? Предсказуемость ведь пагубна не только в спортивном плане. Телезрителям интересен лишь один участник – от Европы. Публике на стадионах – тоже: даже в не избалованных большим футболом Эмиратах приличную аудиторию собирал только «Реал», остальные играли при полупустых трибунах. Это явно не то, на что рассчитывают спонсоры.

С клубным ЧМ-2018 ничего не поделаешь – он пройдёт в тех же Эмиратах, в том же формате и, скорее всего, по тому же сценарию. Но президент ФИФА Джанни Инфантино уже выдвинул план превратить турнир в полноценный чемпионат мира с 24 участниками (первоначально речь шла даже о 32 клубах), перенести его с декабря на июнь и разыгрывать раз в четыре года, упразднив при этом другое зашедшее в тупик соревнование – Кубок конфедераций.

Пока это всего лишь идея, но в марте на Совете ФИФА она может обрести реальные очертания. Первый такой чемпионат в этом случае пройдёт в 2021 году. Где? Учитывая, что его титульный спонсор – китайская корпорация Alibaba Group, догадаться нетрудно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram