Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(591) от 14.12.17 13+

Даю тренеру косточки

, 20:44

Артемий ПАНАРИН – один из лучших россиян в этом сезоне НХЛ. Мы разговариваем с форвардом «Коламбуса» о его работе и жизни в Северной Америке.

– НЕДАВНО вы вошли в историю, встав в один ряд с Уэйном Гретцки и Марио Лемье.

 

– С кем? Да что вы!

- Лишь восемь человек в истории НХЛ отдавали пять первых передач в одном гостевом матче. А вы это сделали с «Нью-Джерси».

– Я слышал что-то подобное. Но такое сравнение вызывает лишь улыбку. Вот если догнать Гретцки и Лемье по очкам за всю карьеру – тогда да. А так мне просто фартануло. Это ведь никак нельзя планировать!

– За вас в «Коламбусе» играет лучший вратарь мира – Сергей Бобровский. Как вы вместе проводите свободное время?

– Вот недавно за ёлками смотались. Ведь скоро – Рождество, Новый год. А в Америке есть специальная ферма, куда приезжаешь, тебе вручают пилу. И ты идёшь искать себе ёлку.

Сам пилишь, сам в специальном корытце катишь к машине. Привязываешь на крышу, и ёлочка поехала домой. Я её уже нарядил, стоит у меня дома красивая.

– А ведь Новый год у вас будет сразу после работы – вы играете аккурат 31 декабря дома против «Тампы».

– Это для меня уже обычное дело, что я в Новый год работаю. Тут не Россия, конечно. Вот дома мы отмечали праздник с размахом.  Много позитива, атмосфера новогодняя, пусть даже нет снега. В клубе дают пару-тройку выходных, и можно расслабиться. А в НХЛ такую паузу делают в Рождество.

– Вы выложили видео в Инстаграм, как играете в хоккей с какой-то собачкой. Расскажите!

– Да, это мой любимый пёс Рыжий. Я с ним гуляю и утром и вечером. Спокойно в Коламбусе, мало людей на улицах. Никто особо не узнаёт. Зимой вокруг дома пройдёмся. А когда тепло, то едем в парк. Там много собачников собирается.

Я очень верю в то, что пёсик мне помогает. Мы ведь перешли на другой уровень тренировок. Я раньше отрабатывал дриблинг на гладком полу, когда пытался обвести Рыжего. У него лапы проскальзывали, было легко удержать мяч.

А теперь играем на ковре. Пёс носится очень быстро, его сложно обвести. И я вижу, что у меня в НХЛ стала гораздо лучше реакция. Спасибо хорошему тренеру! А я ему косточки даю за работу.

– МОК дисквалифицировал Россию, и теперь мы не поедем на Олимпиаду под российским флагом. Ваше мнение?

– Плохо, что у нашей сборной не будет флага. С другой стороны, это послужит мотивацией. На Олимпиаду лишний раз настраивать не нужно. Но появится дополнительная злость. Это сплотит народ, болельщиков, всю страну. И сделает нас сильнее в Пхёнчхане. А ехать на Олимпиаду нужно. Хорошо, что приняли такое решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram