Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(591) от 14.12.17 13+

Красно-белое многоточие

, 20:35

2017 год «Спартак» завершил красивой победой над одним из самых принципиальных соперников ЦСКА – 3:0. И стал лучшей командой осени в российской премьер-лиге.

ФУТБОЛ в который раз оказался интереснее всех прогнозов, столь любимых болельщиками и журналистами. Кто мог предвидеть, что последний в 2017 году матч в Москве сложится таким образом?

Так вышло, что «Дерби всея Руси» на этот раз состоялось сразу после того, как оба его участника вернулись из Англии. Вернулись в разном настроении, хотя очков не привезли ни те, ни другие. В Лиге чемпионов армейцы достойно, в борьбе уступили «Манчестер Юнайтед» (1:2). «Спартак» же в игре с «Ливерпулем» (0:7) установил сразу два антирекорда – потерпел самое крупное поражение и в своей истории, и в истории участия российских клубов в еврокубках.

И вот после этого команда Массимо Карреры выходит на поле – и уверенно, стильно, не оставив сомнений в своём превосходстве, расправляется с ЦСКА.  Поразив многих – в том числе и трёхкратного чемпиона России Виктора Булатова:

– Признаюсь, «Спартак» по-хорошему удивил, – подтвердил «АН» бывший полузащитник красно-белых. – И результатом, и тем, как быстро оправился после такого поражения. На дерби ребята вышли с сумасшедшим настроем!

– То есть разгром в Ливерпуле «Спартаку» даже в чём-то помог?

– Получается так. Надо отдать должное тренерам «Спартака»: они сумели сделать так, чтобы негативные эмоции игроков переродились в злость, в желание что-то доказать себе и другим.

 

ЦСКА подвела тактика

Можно согласиться с главным тренером ЦСКА Виктором Гончаренко: ход игры во многом определил забитый «Спартаком» уже на 10-й минуте гол. Но ведь и он был не случайным, а заслуженным, «трудовым». После же армейцам пришлось заниматься делом неблагодарным и нелюбимым – катать мяч вокруг штрафной соперника в бесплодных поисках брешей в его обороне. Спартаковцы же при каждой возможности быстро, размашисто, в своё удовольствие контратаковали, словно подсмотрев, как это делает «Ливерпуль».

– ЦСКА после Англии имел на день больше, двое ключевых футболистов, Вернблум и Натхо, в Манчестере не играли, да и настроение у армейцев было наверняка лучше. Почему же в воскресенье свежее выглядел «Спартак»?

– Здесь как раз ничего удивительного, – объясняет Булатов. – ЦСКА играл на пятый день, «Спартак» – на четвёртый. При таких сроках лишний день преимущества не даёт. Более того, пятидневный микроцикл даже сложнее четырёхдневного.

– Можно ли сказать, что Каррера переиграл Гончаренко тактически?

– Да. На мой взгляд, именно тактика подвела ЦСКА. Армейцы сделали упор на атаку, но впереди им не хватало конструктивных действий. Главная же беда в том, что трое центральных защитников действовали слишком глубоко, не «поджимали» атакующих соперников. И при каждом перехвате мяча «Спартак» получал слишком много пространства, чем успешно пользовался. Для армейцев всё могло закончиться ещё плачевнее.

– Тут, наверное, перед защитниками ЦСКА очень к месту пришёлся бы Вернблум. Но он в последнее время занят другим…

– Конечно, он бы первым встречал спартаковцев, не давая им разгуляться. Натхо – футболист достаточно медленный и за соперниками успевал не всегда. В результате при переходе от атаки к обороне у армейцев возникали большие проблемы.

– Зато оборона «Спартак» выглядела на редкость надёжной.

– Надёжно сыграла вся команда, а не только четвёрка защитников. Все десять полевых игроков действовали компактно, страховали друг друга, не оставляли разрывов между линиями. В такой игре и защитникам легче. Не могу вспомнить, когда «Спартак» так организованно и дисциплинированно оборонялся. Возможно, опять-таки на пользу пошло поражение в Ливерпуле. Команда получила урок: так, как там, играть нельзя!

– С чем связаны перепады в игре «Спартака»?

– Она очень зависит от его состояния в конкретный момент – и физического, и психологического. В Ливерпуле оно оказалось не лучшим, а в воскресенье – в полном порядке. И у команды всё получилось! Всё-таки поставленной, стабильной, выстроенной игры у «Спартака» пока нет, всё больше строится на мотивации, на физической готовности, на индивидуальном мастерстве. Отсюда и перепады.

 

От «Локомотива» до «Локомотива»

Можно сколько угодно говорить о пресловутой непредсказуемости «Спартака», об упущенных им победах – «фишке» этого сезона. Но вот удивительный факт: по результатам красно-белые – стабильнее всех. Последнее поражение в чемпионате они потерпели в августе 
(в 7-м туре от «Локомотива» – 3:4). В последующих 13 турах «Спартак» стал единственной командой, не проигравшей ни разу. И очков за осень набрал больше всех – пусть отчасти это и «заслуга» оступавшихся конкурентов.

– Да, стартовали спартаковцы неудачно, но сумели достаточно быстро преодолеть проблемы и вернуть прошлогоднюю игру. Если сумеют сохранить это состояние до весны, обязательно поборются за чемпионство, – считает Булатов.

– Весной медали наверняка разыграют между собой пять клубов: «Локомотив», «Зенит», «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА. Как оцениваете их шансы?

– Из этой пятёрки я бы выделил «Локомотив» и «Спартак». В обеих командах и с исполнителями всё в порядке, и лидеры имеются. На данный момент они выглядят главными претендентами на титул. Тем интереснее будет их очная встреча, которой как раз откроется вторая часть чемпионата.

…2017 год «Спартак» завершил красивой точкой. Но сезон продолжается, а значит, пока это многоточие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram