Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(589) от 29.11.17 13+

Чемпионат мира начинается завтра!

, 22:24

Чемпионат мира начинается завтра!
globallookpress.com

В пятницу 1 декабря в Кремле пройдёт жеребьёвка главного футбольного турнира четырёхлетия. С этого момента можно будет сказать: чемпионат мира пришёл в Россию.

ДО ПЕРВОГО удара по мячу на ЧМ-2018 остаётся больше полугода. Но, по сути, он начинается именно сейчас, задолго до того, как его участники вступят в борьбу на поле. В пятницу они впервые соберутся все вместе – пусть пока не футболисты, а тренеры и функционеры. Кто-то, как немцы или бразильцы, явится в Государственный Кремлёвский дворец как завсегдатай мировых футбольных форумов, кто-то, как исландцы или панамцы, – в роли Золушки, попавшей на свой первый бал.

После церемонии подготовка команд к турниру вступит в конкретное русло: каждая будет знать, с кем, где и когда ей придётся иметь дело на групповом этапе и с кем в случае успеха может свести судьба в дальнейшем. Журналистам и экспертам полгода предстоит рассуждать о том, кому повезло, а кого угораздило попасть в «группу смерти». Болельщикам – прикидывать, сколько километров им придётся намотать за родной сборной по России и во что это обойдётся. Работникам всех служб, задействованных в проведении турнира, – дорабатывать свои планы уже в зависимости от того, где кто играет. Одно дело, согласитесь, если в условном Саранске вам надо провести матч Иран – Панама, и совсем другое – если жребий отправит туда Францию с Англией.

Тянуть жребий по традиции будут легенды футбола из семи стран, побеждавших на чемпионатах мира, и страны-хозяйки. А именно – Диего Форлан (Уругвай), Фабио Каннаваро (Италия), Кафу (Бразилия), Гордон Бэнкс (Англия), Диего Марадона (Аргентина), Лоран Блан (Франция), Карлес Пуйоль (Испания) и Никита Симонян (Россия). Германию, действующего чемпиона, представит Мирослав Клозе, который вынесет на кремлёвскую сцену Кубок мира.

32 участника, напомним, распределены исходя из рейтинга ФИФА по четырём «корзинам»:

1. Россия, Германия, Бразилия, Португалия, Аргентина, Бельгия, Польша, Франция.

2. Испания, Перу, Швейцария, Англия, Колумбия, Мексика, Уругвай, Хорватия.

3. Дания, Исландия, Коста-Рика, Швеция, Тунис, Египет, Сенегал, Иран.

4. Сербия, Нигерия, Австралия, Япония, Марокко, Панама, Корея, Саудовская Аравия.

Сборная России в рейтинге позади всех, но в компанию к грандам её поместили как команду страны-организатора. Решать, какой вариант для нашей команды может стать «группой жизни», а какой – «группой смерти», каждый волен по-своему – время поупражняться в прогнозировании ещё есть. Только большой ли в этом смысл?

– Когда на ЧМ-2014 нам попались Бельгия, Алжир и Корея, все были безумно довольны. А что получилось в итоге? – заметил главный тренер сборной России Станислав Черчесов. И с ним трудно не согласиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram