Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(589) от 29.11.17 13+

Час икс для спорта России

, 21:41

5 декабря на исполкоме Международного олимпийского комитета в Лозанне будет объявлено о решении МОК – примут ли российские спортсмены участие в Олимпиаде. По нашей инсайдерской информации, шансы на то, что наша делегация поедет в Пхёнчхан, весьма малы…

Пудель на поводке

Да, это будет судьбоносный исполком МОК. Решение по сборной России, поедет ли она на Олимпиаду, будет принято на основании докладов двух комиссий – под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая изучает, как российские спортсмены массово принимали допинг во время зимних Игр в Сочи. И не просто изучает – комиссия Освальда уже наказала многих наших атлетов, лишив их завоёванных медалей и пожизненно отстранив от участия в Олимпиадах. Они стали персонами нон грата.

Вторая выясняет, можно ли заявлять, что Россия всё это делала при вмешательстве властей. То есть была выстроена целая система по употреблению допинга, которой управляли на государственном уровне. Тут нам намекают на тогда ещё министра спорта РФ Виталия Мутко и его подчинённых.

Почему мы настроены пессимистично? У нас есть инсайды из самого Международного олимпийского комитета о том, что глава МОК Томас Бах уже принял решение. 5 декабря, во вторник, его просто озвучат, но это пустая формальность.

Решение не в пользу нашей страны…

То же самое происходило больше года назад, когда Россию тоже судили в Международном олимпийском комитете на основании расследования комиссии Ричарда Макларена. Тогда Бах вынес очень мягкое решение, как показалось англосаксам. И весьма жёсткое решение, как показалось нам. Спортсмены с подмоченной историей, кто раньше попадался на допинге, автоматом отстранялись от участия в Олимпиаде. Под эту статью попала, например, пловчиха Юлия Ефимова. Те спортсмены, которые угодили в список подозреваемых от Макларена (а он брал данные из показаний и архивов беглого химика Григория Родченкова), тоже отстранялись.

Остальные дела были переданы в ведомство международных федераций, чтобы те приняли решения. А там уже всё зависело от того, как большие чиновники относились к России. Так, в федерациях лёгкой и тяжёлой атлетики сразу же отстранили всех наших спортсменов, допустив только Дарью Клишину под белым флагом. Бедных параолимпийцев России перечеркнули жирным крестом, лишив всех шансов. Остальных допустили, изрядно прочесав наши ряды. При таком терроре и издевательствах со стороны МОК мы умудрились выступить очень достойно, завоевав 19 золотых, 17 серебряных, 19 бронзовых медалей. Это четвёртое место в общем зачёте. Выше только США, Великобритания и Китай.

Но повторим, у англосаксов то решение Баха вызвало жуткое раздражение. Да и в родной Германии президента МОК обозвали «ручным пуделем на поводке у Владимира Путина».

Тогда Томас Бах справедливо сказал: «Почему спортсмены из летних видов спорта должны нести ответственность за то, что происходило вокруг спортсменов на зимней Олимпиаде?»

По нашей информации, теперь Бах будет ещё жёстче. Россия должна будет заплатить Пхёнчханом за дела в Сочи.

 

 

Царапины на пробирках

Чего ждать? Самый вероятный исход – всю делегацию России отстранят от поездки в Южную Корею. Об этом прямо говорит уже то, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отказалось признавать легитимным РУСАДА (Российское антидопинговое агентство). Потому что мы в России не признаём выводы, сделанные независимой комиссией ВАДА под руководством Макларена о том, что система использования допинга была разработана на уровне государства.

Но как признать то, что Макларен, Освальд, Шмид сами доказать не могут? Все их версии, обвинения, санкции строятся только на показаниях Родченкова и царапинах на пробирках. Хотя ответственность за хранение пробирок в Сочи несли сами ВАДА, аккредитованное ей РУСАДА и Родченков как руководитель этой лаборатории.

 

 

Бах под прессом

Да, вся сборная России не поедет в Пхёнчхан. Это самая вероятная новость, которая прогремит 5 декабря. Всё остальное можно признать чудом. Давайте гипотетически обсудим другие исходы.

1. Россию простят, дело закроют. Вероятность этого – 0%.

2. Россия нарвётся на крупный денежный штраф, дело закроют. Вероятность – 1%. Великолепный исход, если бы всё можно было решить финансами.

3. Бах пойдёт по сценарию Рио, запретив участие спортсменам из списка Освальда, отдав локальные решения на откуп международным федерациям. Вероятность этого – 9%. Это был бы прекрасный исход. Тот же президент ИИХФ Рене Фазель стоит за Россию горой, и тогда мы увидим хоккейные сборные в Пхёнчхане. А Международная федерация лыжников отказалась наказывать Александра Легкова и других спортсменов, потому что не хватает фактов. То есть многие наши пробились бы на Олимпиаду. Но тогда Бах снова попадёт под мощный пресс со стороны американского телевидения, чиновников, ВАДА. Он может не только потерять пост президента МОК, но и попасть за решётку. Вспомните, как власти США расправились с бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

4. Бах объявит, что вся Россия отстраняется, но чистым спортсменам можно выступать под белым флагом. Вероятность – 10%. Да и глава ВАДА Крэйг Риди заявлял, что атлеты, не принимавшие допинг, должны участвовать в соревнованиях. Но власти России уже говорили о том, что это станет унижением для страны, и мы сами на таких условиях откажемся от поездки в Пхёнчхан.

Остальные 80% – за то, что нашу страну отстранят от Олимпиады. Без вариантов.

Да что гадать? Ждём часа икс. Скоро всё узнаем…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram