Роберто Манчини испортили праздник, а заодно и всем болельщикам "Зенита"

, 10:21 ,

В ледяной Москве конца ноября "Спартак" и "Зенит" выдали огненный матч, победа в котором досталась спартаковцам: 3:1 Песнь льда и пламени – в нашем обзоре. Понедельник - день тяжёлый...

РФПЛ вспомнила об этой поговорке и решила немножечко облегчить конец первого дня недели для футбольных болельщиков, поставив главный матч тура на вечер 27 ноября в 19:30. Действующие чемпионы страны московские спартаковцы под руководством Массимо Карреры принимали гостей из Санкт-Петербурга в надежде на реванш после разгромного поражения в первом круге 1-5 на "Крестовском".

Гости прилетели в Москву в хорошем настроении, у Роберто Манчини день рождения. После продолжительной серии без побед в чемпионате "Зенит", наконец, набрал три очка во внутреннем первенстве, разгромив "Тосно", а после этого в групповом этапе лиги Европы полурезервным составом был обыгран македонский "Вардар". "Зенит" уже обеспечил себе еврокубковую весну, но всё ещё продолжает радовать своих болельщиков, заполняющих новый красавец-стадион, на международной арене этой осенью. В Санкт-Петербурге остался не до конца восстановившийся после травмы со сборной Испании Лунёв и Шатов, в остальном, состав Манчини привёз с собой боевой.

В запасе сине-бело-голубых остались главный бомбардир лиги Европы Ригони, бывший форвард "Спартака"Дзюба и резво стартовавший поначалу, но затем выпавший из основной обоймы и сыгравший лишь один полный матч этой осенью в премьер-лиге Дриусси. Атаку составило трио из Кокорина, Полоза и Жиркова.

"Спартак" перед очной встречей отставал от соперников на пять очков. Не сумев переиграть в лиге чемпионов у себя дома "Марибор", обидно пропустив на последних минутах, красно-белые рассчитывали извиниться перед своими болельщиками. И схему Каррера выпустил довольно откровенную. Хозяева начали по схеме 4-4-2 с реактивными флангами. Луис Адриано и Зе Луишу по флангам помогали Промес и Самедов. В центре защиты вышли Джикия и Боккетти, Кутепов остался в запасе, Ташчи и вовсе не попал в заявку на матч.

Начали красно-белые действительно по-хозяйски. Адриано забил быстрый гол, но Виталий Мешков гол не засчитал, зафиксировав положение вне игры у бразильского форварда. "Спартак" продолжил в том же духе, и Самедов вскоре открыл счёт в матче легитимным способом. Подача Комбарова с левого фланга, и Александр, сместившийся в центр, ювелирным ударом переправил мяч в дальний угол ворот Лодыгина.

Игра, и без того не отличавшаяся особой закрытостью, ожидаемо превратилась в спектакль после первого забитого мяча. Стычка Паредеса и Самедова, спасение Джикии при открывании Кокорина во вратарской "Спартака" - на "Открытие-арене" было на что посмотреть. Хозяевам удалось забить ещё один, благодаря такой игре, на 30-ой минуте. Адриано принял мяч в опорной зоне "Зенита" от Зе Луиша, и прекрасным обводящим ударом удвоил преимущество своей команды.

Манчини отреагировал моментально, убрав Краневиттера и выпустив вместо него Ригони. Тут же "Зениту" удалось отквитать один мяч, хотя это и нельзя связать напрямую с заменой. Кришито удался точный дальний удар сквозь нескольких игроков своей и чужой команды. Селихов, возможно, просто не успел разглядеть начало этого выстрела.

После этого игра всё-таки взяла небольшую паузу, но до перерыва у гостей ещё был реальный шанс сравнять счёт в матче. Жирков прорвался по левому флангу и навесил на Кокорина, который ударил головой в штангу, влетев вместо мяча в ворота сам.

По ходу матча на поле появился нещадно освистываемый на предматчевой разминке Артём Дзюба, вышедший вместо инертного Смольникова. Неразберихой в построениях команды из Санкт-Петербурга чуть не воспользовался Адриано, убежавший к воротам Лодыгина, но Маммана в отчаянном подкате, рискуя получить прямую красную карточку и пенальти в свои ворота, выбил мяч на угловой. Вскоре аргентинский защитник вновь продемонстрировал отменную горизонтальную игру, отобрав мяч на сей раз у Зе Луиша.

В концовке игры Фернандо за пять минут отхватил две жёлтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве на последние мгновения этой встречи. В эти мгновения Дзюба сбрасывал мяч на 11-метровую отметку сопернику, Комбаров уезжал с поля на электрокаре досрочно, повредив в борьбе спину, а Джикия спотыкался об Мешкова.

Однако "Спартаку" удалось не только сохранить победный счёт, сформировавшийся ещё в первом тайме, но и забить "Зениту" третий, когда гости совсем перестали играть в обороне. В итоговом протоколе отметился вышедший на замену Пашалич. Красно-белые приближаются к "Зениту" на расстояние двух очков, взяв реванш за летнее поражение в Санкт-Петербурге.