Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

"Зенит" сдержанно победил аутсайдера группы-2:1

, 17:21 ,

"Зенит" сдержанно победил аутсайдера группы-2:1
фото: pixabay.com

Пятый тур лиги Европы "Зенит" - "Вардар" (Скопье, Македония) завершился 23 ноября.  Поединок "сине-бело-голубых" не нёс в себе никакой серьезной интриги.

Разумеется, можно сотню раз повторить мантры "мы думаем только о первом месте" и "наша команда в каждой встрече играет исключительно на победу", однако реальность от этого не изменится ни в коей мере. Вырвав ничью в предыдущем туре в Тронхейме с «Русенборгом», подопечные Роберто Манчини обеспечили себе евровесну, и сейчас их наверняка куда больше волнует предстоящая битва со "Спартаком". Да и Манчини наверняка уже понял, насколько принципиальным для поклонников его нынешней команды является противостояние с "красно-белыми". Так что все внимание чемпиону России, а в Лиге Европы вопросы уже решены. Это видно из положения команд в группе:

                                                                                    Группа L                          И                                      О

1.Зенит                                                                                                                5                                      13

2.Реал Сосьедад                                                                                                   5                                      12

3.Русенборг                                                                                                          5                                       4

4.Вардар                                                                                                               5                                       0

"Зенит" к совмещению матчей двух турниров — лиги Европы и чемпионата РФПЛ- готов лучше всех в стране. А может быть и единственным клубом, который действительно готов.

Разумеется, "Зенит" забрал инициативу с первых минут, но от «Вардара» можно было ожидать и менее смелой игры. Македонцы старались не откатываться в свою штрафную, но больших проблем «Зениту» не создавали. Как итог, после репетиции на 5-й минуте уже на 16-й сработала связка Дзюбы-столба и Полоза. Артём сделал отличную скидку пяткой, а Дмитрий сделал всё как надо.
Сегодня форвард мог хотя бы закрепить преимущество команды, когда интрига ещё присутствовала, но после своего красивого падения в штрафной прямолинейно врезал почти по центру с 11 метров. Судя по всему, большой уверенности гол в ворота "Тосно" Артёму не придал.

Эмилиано Ригони пока не произвёл на болельщиков неизгладимого впечатления. Понятное, что от Ригони никто и не ждал игры уровня Халка, но в прошлом году Жулиано показал, что и недорогие латиноамериканцы способны у нас по-настоящему зажигать.  Но Ригони зажигает пока исключительно на европейской арене. Он не забил только «Русенборгу» на выезде, в остальных же матчах неизменно отличался.

На 43-й минуте Нобоа перехватил мяч в центре поля. Далее Эмилиано сыграл во многом за счёт Полоза, который отвлёк на себя защитников и имел полное право «напихать» жадному партнёру, если бы тот не забил. Понятное дело, что даже сегодня мысли тренерского штаба «Зенита» были направлены на игру с красно-белыми, но это не помешало Ригони выбиться в лучшие бомбардиры группового этапа. 6 мячей в 5 матчах – это круто!

Карьера Шатова превращается в непрерывную череду повреждений. Олег был заменён в перерыве. Если верить комментатору Павлу Занозину, из-за проблем с пахом. Очень обидно: Шатов удачно сыграл с «Тосно», начал набирать игровой тонус (думаю, именно с этим связано его появление в старте), был одним из немногих вышедших в старте сегодня, который мог рассчитывать на место в основе и в понедельник. Остаётся надеяться, что замена была рациональной мерой предосторожности и перестраховки.

Сменил Шатова ещё один игрок, испытывавший в последнее время проблемы. После дубля в ворота «Рубина» можно было подумать, что Себастьян Дриусси станет новой звездой Петербурга, но с тех пор нападающий забил всего 1 раз, получил травму и выпал из основы. Для него 2-й тайм был шансом вернуться в большую игру, тем более что «Вардар» должен быль идти вперёд и играть не так глубоко.

Однако с доведением атак до ума у «Зенита» возникали проблемы. Дриусси не понимал, как ему взаимодействовать с Дзюбой. Ригони не собирался продолжать бомбардирские подвиги и старался вывести на удар партнёров, а те оставляли Эмилиано в исключительно в бомбардирах, не пуская его в ассистенты.

С 73-й минуты проблемы в паре форвардов должны были отпасть, ведь Манчини поменял Дзюбу на Краневиттера. Не самая смелая замена тренера не способствовала атакующей феерии в заключительной части матча, а третьим вышедшим со скамейки стал Максим Карпов. 22-летний центральный защитник

"Зенит" во 2-м тайме не побаловал зрителей красивыми голами, хотя стоило: люди пришли на стадион вечером буднего дня на незначимый матч с непривлекательной вывеской. Потому эстетический голод публики удовлетворил «Вардар»: в добавленное время никто уже не задумывался о такой мелочи, как подбор на угловом, что позволило Блажевски завалить шикарный мяч слёта.

Забил на последних минутах и другой соперник "Зенита", заочный. "Реал Сосьедад" всё-таки сумел забить в Норвегии, потому судьба 1-го места будет решаться в Сан-Себастьяне. Даже ничья позволит "Зениту" оказаться в списке сеянных при жеребьёвке 1/16 финала. Пока всё идёт к тому, что на этой стадии окажутся сразу четыре российских клуба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram