Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(588) от 23.11.17 13+

Возвращение льва

, 22:59

Возвращение льва
globallookpress.com

12-й тур чемпионата Англии был отмечен знаменательным событием: после 7-месячного перерыва на поле вышел Златан Ибрагимович. Поклонники «Манчестер Юнайтед» встретили его возвращение с восторгом, штаб сборной Швеции – с беспокойством.

ОДИН из самых популярных футболистов наших дней выбыл из игры 20 апреля. Диагноз – разрыв крестообразных связок колена – прозвучал почти как приговор: в 35 лет вернуться в строй после такого повреждения вдвойне трудно.

Он вернулся. Пока – всего на четверть часа против «Ньюкасла» (4:1). Успел лишь однажды пробить по воротам, но стал едва ли не главным героем тура. О своём состоянии отозвался туманно:

– Если бы вы знали, что со мной случилось, вы бы не поверили. Там не только «кресты» – всё гораздо серьёзнее…

Некоторые медики считают, что Ибра поторопился:

– Нормальный срок – семь месяцев до первой тренировки и восемь до первого матча, – говорит шведский специалист Маркус Вальден. – При этом в первые год-полтора после операции связки в половине случаев, а то и чаще, рвутся повторно.

Ибрагимовичу, однако, 36, и в этом возрасте промедление кажется роскошью.

– Львы поправляются не так, как люди! – в фирменном стиле высказался швед. И уже спокойнее пояснил: – Секрета нет – надо просто очень много работать. Я вкалывал по пять-шесть часов в день.

Жозе Моуринью теперь придётся думать над тем, как заново встроить ветерана в команду. Ибрагимович конкуренции, как известно, не терпит и привык, чтобы подлаживались под него, а не наоборот.

Что придумает португалец, скоро увидим. Например, 5 декабря, когда «МЮ» в Лиге чемпионов примет ЦСКА. И Ибрагимович сможет встретиться с давними оппонентами – Акинфеевым, Игнашевичем, Василием Березуцким, с которыми ничего не мог поделать, играя за сборную Швеции против России.

Кстати, о сборной. С ней Ибрагимович простился после Евро-2016. Но теперь в Швеции задумались: не вернуть ли? Впереди – Россия-2018, а звезды ярче и авторитетнее шведская команда не знала. На чемпионатах мира Ибра не бывал давно, с 2006-го. Когда шведы не пробились в Бразилию-2014, он выдал одну из своих знаменитых сентенций:

– Кому интересен чемпионат мира, если меня там нет?

Примеры возвращения легенд история знает: камерунец Милла, заново призванный под знамёна сборной, выступил на двух чемпионатах мира – в 38 лет и в 42 года. Колумбиец Мондрагон побил его рекорд: сыграл в 39 лет на ЧМ-2010, а в 43 – на ЧМ-2014.

Главный тренер шведов Янне Андерссон, однако, от идеи не в восторге:

– Какой смысл говорить о человеке, ушедшем из сборной полтора года назад? Он великий, но мы теперь играем в другой футбол.

Сам Ибрагимович на эту тему пока молчит. Но до поездки в Россию время ещё есть. Вдруг опять вспомнит, что львы живут по иным законам, чем люди?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram