Аргументы Недели → Спорт № 46(588) от 23.11.17 13+

Миссия невыполнима?

, 22:57

globallookpress.com

Назвав в послематчевом интервью результат встречи с «Марибором» (1:1) «поражением», Денис Глушаков не оговорился. Два очка, потерянные во вторник, до предела усложнили «Спартаку» задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

КОМАНДА, которая громит пятикратного (рекорд турнира!) победителя Лиги Европы «Севилью» со счётом 5:1. Отнимает очки у «Ливерпуля» – 1:1. И дважды упускает победы над скромным чемпионом Словении. А вместе с ними, возможно, и шансы на продолжение борьбы в главном европейском клубном турнире.

Это «Спартак», что поделаешь. Непредсказуемый, нелогичный, не научившийся ещё побеждать на классе. Важнейшее, между прочим, умение – вырывать своё не на кураже, а когда и игра идёт не так, и мяч не идёт в ворота. Ну что же, как говорится, «опыт, сын ошибок трудных…» Сегодняшний «Спартак» в Лиге чемпионов, в сущности, новичок: он не был там пять лет, и о том, что это такое, помнят только Комбаров да не играющие сейчас Ананидзе с Ребровым.

– Мы сделали всё, чтобы победить, – заявил после игры Массимо Каррера.

Но не победили – значит, сделали, да не всё. Не помешали словенцам закатить какой-то совершенно «дворовый» гол. Не попал из убойной позиции по воротам Зе Луиш, получив отличную передачу от Зобнина. Ни одного точного выстрела не увидели мы в исполнении ни Луиза Адриано, ни Промеса. Да и вообще только 3 из 14 ударов «Спартака» пришлись в створ. Гости между тем били реже, но точнее, а однажды красно-белых выручила штанга.

Но главное – не извлёк «Спартак» уроков из многочисленных ошибок, ставших в этом сезоне его хронической бедой. В Мариборе словенцы сравняли счёт на 85‑й минуте, в Москве – на 92‑й. О том, что нынешний «Спартак» не умеет доводить выигранные вроде бы матчи до победы, говорили много – но навык этот чемпиону России не даётся, хоть убей.

– Нам не хватило капли опыта на последних минутах, – признал Каррера.

А ведь будь он у его команды, этот самый навык, обыграй она дважды «Марибор» – за матчем конкурентов в тот же вечер наблюдала бы куда спокойнее: с 10 очками в кармане и в статусе лидера группы. Впрочем, что толку от этих «если бы»? «Ливерпуль» вон тоже мог бы готовиться к «Спартаку», решив все турнирные проблемы, но вслед за москвичами упустил свой шанс: ведя к перерыву в Севилье 3:0, во втором тайме сумасшедшего по сценарию матча позволил хозяевам вырвать ничью – 3:3.

И это значит, что вариант, при котором красно-белые задержатся в Лиге чемпионов, теперь всего один: 6 декабря надо побеждать в Ливерпуле. Иначе – только Лига Европы. Миссия невыполнима? Но мы же знаем, насколько он нелогичен, этот «Спартак»…