Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46(588) от 23.11.17 13+

Алина очень хороша

, 22:01

Три года назад Этери Тутберидзе сделала олимпийской чемпионкой Юлию Липницкую. Казалось, это – вершина тренера. Но вдруг Тутберидзе подготовила Евгению Медведеву. Идеальная фигуристка! И тут появляется Алина Загитова…

ЧТО мы знаем об этой девочке? Уже то, что Загитову назвали в честь великой гимнастки Алины Кабаевой. Будущая чемпионка появилась на свет 18 мая 2002 года в Ижевске – в семье известного тренера хоккейной команды «Ижсталь» Ильназа Загитова. Твёрдость характера и напористость дочка получила от отца. Увлекаться фигурным катанием Алина начала в пять лет. Тренировалась в местной детско-юношеской спортшколе у Натальи Антипиной.

А в 10 лет приехала на соревнования в Москву и познакомилась с Этери Тутберидзе. Знаменитый тренер накоротке побеседовала с девочкой, но что-то сразу в ней разглядела…

Алина вспоминала, что тот московский турнир ей не очень удался. И вот она с мамой в последний день уезжала домой в Ижевск, но уговорила её: «Давай поедем, пожалуйста, к Тутберидзе». А это было на другом конце Москвы. Добирались два с половиной часа. Приехали. Загитова покаталась 40 минут, потому что торопилась на поезд. Этери Георгиевна сказала: «Приезжайте после Нового года, возьму вас на просмотр». Алина так обрадовалась, будто её уже зачислили в группу. И рванула на свой поезд. Вещи забрасывали в вагон, когда состав уже тронулся. Но успели.

Что интересно, отношения у ученицы и тренера сразу не сложились. Загитову даже отчислили. Не сработавшись с Тутберидзе, Алина начала тренироваться у Анны Царёвой. А потом посыпались травмы – перелом руки, стопы...

После длительного периода восстановления Загитовой пришлось заново осваивать спорт, начиная с азов – она училась даже тому, как кататься. И со второй попытки всё-таки попала в группу к Тутберидзе в ЦСО «Самбо-70». Сейчас Алина там и занимается.

Кстати, вы можете сильно удивиться – и восхититься тому, какая жесточайшая конкуренция есть в женском одиночном фигурном катании. Наша страна в этом виде не выигрывала золото вплоть до 2014 года, пока чемпионкой в Сочи не стала Аделина Сотникова. Спустя три сезона формально никто Сотникову с трона не сдвинул – нужно подождать Пхёнчхана. Но на деле Сотникова давно уже ни на что не претендует. Так вот у Алины есть младшая сестра Сабина, которая идёт по её стопам. Современный спорт так помолодел, что скоро даже 15-летние спортсменки будут считаться старушками.

На одном из первых турниров случился казус. Алина с бабушкой вылетали в Марсель, но забыли согласие от родителей, что они разрешают ребёнку выехать за границу самостоятельно. Пытались уговаривать, просить, чтобы выпустили без этого документа. Всё оказалось намного серьёзнее, и, конечно, несовершеннолетней девочке такую бумагу никто не дал. Бабушка рванула домой, но не успевала вернуться до вылета. Так они опоздали на самолёт. Но появилась спортивная злость.

«Я обязательно выступлю хорошо!» – сказала себе Загитова. Всё-таки приехала в Марсель – и победила в финале, став обладательницей трёх мировых рекордов по сумме баллов в юниорских соревнованиях – в короткой (70.92), произвольной программе (136.51) и итоговой сумме (207.43).

Дальше было ещё круче. На чемпионате России она выиграла серебряную медаль, и пошло-поехало. Не будем перечислять все победы Алины. Но на юниорском уровне она уже большая звезда. Такая же, как Медведева – во взрослых соревнованиях. Да ещё и тренер у них один и тот же. Конечно, возникает желание сравнить двух спортсменок, столкнуть лбами. Тем более обе должны выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Мир фигурного катания зол и жесток. Большие специалисты и взрослые дяди бросают маленькой девочке в спину через разные СМИ: «Серьёзного прогресса у Загитовой я не увидел. Она ошиблась в короткой программе, наломала дров…»

Послушайте, ведь Алина всего год назад соревновалась с юниорами! Но теперь выдерживает конкуренцию на взрослом уровне. Это удивительный прогресс. Однако при таланте Загитовой это ожидалось.

Сейчас Алина – чудо как хороша. А её дуэль с Медведевой подсыплет перца в этот вид спорта. А что теряет Россия? Да ничего – золото в любом случае будет нашим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram