Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(585) от 2.11.17 13+

Аникеева - женщина в розыске

, 20:16

Юлия Аникеева, бывшая глава российской Федерации баскетбола, может стать первым спортивным чиновником в нашей стране, кого посадят за воровство.

НАПОМНИМ, что Юлия Аникеева возглавляла РФБ ровно два года – с августа 2013-го по август 2015 года. В этот период мужская сборная России провалилась на Евробаскетах, заняв соответственно 21-е и 17-е места. А в последний месяц президентства Аникеевой все баскетбольные сборные России были отстранены от участия в международных соревнованиях ФИБА.

В этом назначении таилось сразу несколько конфликтов. Так, ещё весной 2014 года Мосгорсуд постановил, что Аникеева стала президентом РФБ с нарушениями. Но она продолжала оставаться на этом посту, причём пользовалась поддержкой Виталия Мутко. Тогдашний министр спорта заявлял: «Нынешняя федерация баскетбола полностью работоспособна и легитимна. Да, есть решения суда, которые признали, что выборы президента были проведены с нарушениями. Но исполком, а также устав, принятые на той конференции, полностью легитимны. Поэтому советую всем оппозиционерам и злопыхателям успокоиться».

Но когда Аникеева покинула свой пост и РФБ возглавил Андрей Кириленко, на бывшую главу был подан иск в суд. Выяснилось, что федерация заключала фиктивные контракты с подконтрольными Аникеевой предпринимателями. Денежные средства затем переводились сообщникам президента. После её ухода долг РФБ составил 127 млн рублей.

Дело против Аникеевой было возбуждено в декабре 2015 года. И в тот же месяц президент ЦСКА Андрей Ватутин был избит неподалёку от своего дома на севере Москвы.

Сейчас Аникеева утверждает в открытом письме, что дело против неё сфабриковано: «Убеждена, что всем известно имя заказчика нашего незаконного привлечения к уголовной ответственности, которым является Ватутин. Это имя мне неоднократно называли в следственных органах и прокуратуре».

В итоге Аникеева была отправлена под домашний арест до 29 октября, но скрылась от следствия и не пришла на объявление приговора. Её местонахождение неизвестно – она объявлена в розыск. Изначально фигурантами дела были не только Аникеева, но и главбух РФБ Михаил Кочарян (умер от тяжёлой болезни в октябре 2016-го), исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани (уехал за границу и тоже объявлен в розыск), а также предпринимательница Елена Силина. Последняя заключила сделку со следствием, дала признательные показания и в июне получила три с половиной года лишения свободы.

Аникеева была осуждена на четыре с половиной года колонии общего режима за хищение 44 млн рублей из средств РФБ.

Приговор пока в исполнение не приведён…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram