Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Первая в Твери мусульманка на ринге доказывает, что бокс – женское дело

, 15:04

Первая в Твери мусульманка на ринге доказывает, что бокс – женское дело
globallookpress.com

4 ноября в Твери пройдет любительский турнир по боксу среди фитнес-клубов. На ринг в числе других спортсменов выйдет непривычный для таких соревнований участник – надевшая перчатки девушка, да еще и мусульманка.

Анне Светогоровой – 20 лет. Она давно занимается не совсем девичьим спортом – сначала вышла «на ковер», потом перешла в ринг. Девушка росла в обычной тверской семье, мусульман в которой нет, но по личным причинам не так давно приняла ислам. Тем не менее, это не заставило ее насовсем отказаться от любимого спорта. Сейчас Аня постепенно возвращается в бокс – она приняла предложение поучаствовать в грядущем турнире при поддержке клуба силовых единоборств «Валдай». Настроена только на победу.

Почему ты стала заниматься боксом?

– Сначала я занималась тайским боксом, три года назад начала. Случайно попала на тренировку и поняла, что это действительно мое. Тренер спросил, понравилось ли, буду ли ходить – ответила «конечно, буду». Полтора года занималась, потом был перерыв еще в полтора года. Сейчас восстанавливаюсь.

А до тайского бокса я пять лет занималась дзюдо. К нам в школу еще в третьем или в четвертом классе пришли тренеры набирать группу. Я училась во вторую смену и могла ходить только на утренние тренировки. Папа говорил мне, что сердце «посажу», если буду по утрам заниматься. Тогда мне так и не разрешили пойти. Но с пятого класса, с 12 лет, все-таки пошла туда. Пробовала разные виды спорта, но интерес быстро угасал. Не знаю, почему меня всегда тянуло к мальчишечьим видам спорта, но дзюдо мне сразу понравилось. Участвовала в Кубке России и Европы. Одно время хотели забрать в Москву, но тренер не отпустил.

Потом в один день пришла домой и сказала, что теперь хожу на тайский бокс. На меня посмотрели как на ненормальную. Сказали, что бокс для девушки – это уже слишком, что мне лицо разобьют. Но я не стала слушать и твердо ответила родителям: покупайте перчатки. Потом они, уже зная мой характер, поняли, что бесполезно противиться.

продолжение материала на портале "Афанасий бизнес"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram