Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 42(584) от 26.10.17 13+

Олимпийская чемпионка Елена Мурзина прибыла на Сахалин

, 14:57

В сборах принимают участие гимнастки из Южно-Сахалинска, Корсакова, Благовещенска, Хабаровска, Ванино. Знаменитые тренеры и хореографы целую неделю тренировали спортсменок. На днях к ним прибавилось ещё одно не менее известное имя: на остров приехала победительница Олимпийских игр 2004 года Елена Мурзина.

Заслуженный мастер спорта в сборной России выступала с 1998 года, а в 2002м попала в основной состав сборной России в групповых упражнениях. В том же году выступила на чемпионате мира в США и стала абсолютной чемпионкой мира и серебряным призером в упражнении с пятью лентами. На следующий год Елена стала абсолютной чемпионкой Европы, а на чемпионате мира 2003 года сборная России, в состав которой входила Мурзина – выиграла все три золотые медали: многоборье и финалы в упражнениях с лентами и три мяча и два обруча. Последним стартом для Елены были Олимпийские игры в Афинах 2004 года, с подругами по команде они выиграли с триумфом.

Детям, которые сегодня участвуют в тренировочных сборах, выпала уникальная возможность поработать с настоящими мастерами, чемпионами, рассказывает старший тренер ОГАУ ФК «Сахалин» Ольга Лукина – Я думаю, что после таких занятий у спортсменок откроется второе дыхание, ведь перед глазами хороший пример для подражания. Надеюсь, что знаменитые спортсмены прибавят энтузиазма нашим ученицам и уроки не пройдут даром.

Напомним, 28 октября в областном центре состоится фестиваль спорта «Жить, побеждая!» Мероприятие посвящено Всероссийскому дню гимнастики. Продемонстрировать свои навыки выйдут более ста спортсменов Дальнего Востока, а также танцевальные и музыкальные коллективы.

Праздник организовали при поддержке министерства спорта и молодежной политики области, и регионального фонда «Родные острова».

Фестиваль пройдет в ледовом дворце «Кристалл» в 17.00.

Для того чтобы попасть на концерт, необходимо приобрести входной билет, стоимость его приемлемая 100 рублей с человека. Собранные от продажи билетов деньги пойдут на благотворительность, – рассказали в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. – Совместно с нашим партнером – фондом «Родные острова», мы решили передать вырученные средства Кировскому детскому домуинтернату для умственно отсталых детей, воспитанники которого станут почетными гостями праздника.

Помимо этого, на втором этаже ледового комплекса «Кристалл» установят специальный бокс. Здесь любой желающий сможет приобрести поделку, сделанную воспитанниками детского дома. Цены на поделки не фиксированные: каждый может отдать столько, сколько посчитает нужным.

Сотрудники Кировского детского дома-интерната эти деньги планируют потратить на приобретение спортивного инвентаря для детей.

Справка

Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей располагается в селе Кировском Тымовского района. В 1961 году интернат принял своих первых воспитанников, тогда ими стали 60 детей. Сегодня здесь живут и обучаются 194 ребенка. Со дня основания Кировский детский дом является единственным учреждением в Сахалинской области, где живут и проходят реабилитацию дети-инвалиды от четырёх до 18 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram