Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(584) от 26.10.17 13+

Медведева как Анна Каренина

, 22:09

Евгения Медведева в блестящем стиле победила в московском этапе Гран-при. Мы верим, что эту девочку никто не сможет остановить и на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Перед московским этапом Гран-при известного фигуриста и хореографа Илью Авербуха попросили поделиться ожиданиями.

«Думаю, в женском катании у нас Медведева должна победить, – без тени сомнений заявил Авербух. – Главное, чтобы Женечка избежала шероховатостей, и всё будет хорошо».

Илье тут же напомнили, что серьёзную конкуренцию Медведевой – если не сейчас, то в перспективе – составляет 15-летняя Алина Загитова.

«Ну что вы, если Женя катается безошибочно, ей составить конкуренцию нельзя, – улыбнулся Авербух. – Да, Загитова блестяще провела предсезонную подготовку. Она сейчас в очень хорошей форме. Правда, тоже не выступала безошибочно – ни на прокатах, ни на турнирах. Но её технический запас, который особенно виден в произвольной программе, где можно исполнять больше элементов, на данный момент – один из самых сильных в мире.

Алине выступать психологически значительно легче, чем Жене. Всё-таки Медведева – уже двукратная чемпионка мира. Ей нужно держать уровень. Это накладывает давление, все ждут её победы. В этом смысле Загитова может конкурировать. Но если Женя катается чисто, то ей нет равных».

Известный спортсмен нахваливал Медведеву, хотя по ходу олимпийского сезона она поменяла произвольную программу, которую ей ставил… сам Авербух. Видимо, здесь больше вопрос психологии. Но в конце концов, это сама Женя решает, с чем ей выходить на лёд, под какую программу лучше показывать свою технику, с чем будет проще взять золото Пхёнчхана. А то и два – не забудем, что в фигурном катании теперь есть и командные выступления.

Что получилось в итоге? Авербух оказался абсолютно прав – Медведева победила (231, 21) с приличным отрывом от итальянки Каролины Костнер (215, 98), не говоря уже об остальных.

17-летняя девочка по ходу олимпийского сезона решила поменять произвольную программу. Права ли оказалась Медведева?

Она заслужила право на свои решения, и нам нужно это уважать. Не только потому, что Женя – спортсменка с сильным характером. Просто за два последних сезона она выиграла в женском одиночном катании всё и у всех, причём многократно.

Теперь Медведева выступает под музыку из фильма «Анна Каренина», которая раньше использовалась только в показательных шоу. Шаг, может, эпатажный для вероятной олимпийской чемпионки. Но, как оказалось, верный.

Женя по-прежнему железно впечатывает свой конёк в лёд, не оставляя соперницам никаких шансов. Её Каренина – явно не из тех, кто сама бросится на рельсы. Эта девушка, как поезд, прокатится по всем конкуренткам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram