Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(584) от 26.10.17 13+

«Милан» – кузница кадров. Политических

, 22:01

«Милан» – кузница кадров. Политических
фото: globallookpress.com

Мэром Тбилиси в минувшую субботу был избран Каха Каладзе. Бывший защитник тбилисского и киевского «Динамо», «Милана» и сборной Грузии – не единственный футболист, преуспевший на политическом поприще.

Не будем о тех, кто попросту одалживает собственную популярность тем или иным политическим силам в обмен на депутатские или сенаторские мандаты. Или о тех, для кого высокий пост – лишь эпизод, как для великих бразильцев Пеле и Зико должность министра спорта. Иные бывшие звёзды политическую карьеру выбирают сознательно и всерьёз.

К ним относится и Каладзе. В мае 2012 года один из лучших игроков в истории грузинского футбола, двукратный победитель Лиги чемпионов объявил об уходе из спорта. А уже в октябре стал вице-премьером и министром энергетики Грузии.

Назначение это было многими воспринято скептически, а кое-кем и в штыки: у Каладзе имелись бизнес-интересы в той самой энергетической отрасли, которую он собирался курировать. С активами пришлось расстаться, и в правительстве он отработал до июля нынешнего года. А теперь займёт должность, пожалуй, ещё более ответственную и уж точно более публичную.

В «Милан», где Каладзе провёл лучшие футбольные годы, он пришёл в 2001-м, на сезон разминувшись с Джорджем Веа: обладатель «Золотого мяча»-1995 красно-чёрных уже покинул. Роднит форварда из Либерии и защитника из Грузии не только клубное прошлое, но и политическое настоящее. Сенатор Веа – без пяти минут президент своей страны: 7 ноября там пройдёт второй тур выборов, и экс-нападающий «Монако», «ПСЖ» и «Милана» считается его фаворитом.

«Милан» вообще выглядит настоящей кузницей политических кадров. За 26 лет до Веа «Золотой мяч» выиграл другой его представитель – полузащитник Джанни Ривера. Впоследствии один из лучших итальянских футболистов всех времён был избран в парламент страны, работал заместителем министра обороны, заседал в Европарламенте.

Ещё раньше, в конце 40-х, один сезон провёл в «Милане» полузащитник Альберт Гудмундссон – первый профессиональный футболист в истории Исландии. А по завершении игровой карьеры – депутат альтинга (парламента), глава Гражданской партии, министр финансов и промышленности, посол, кандидат в президенты республики.

В этом ряду мог бы фигурировать и ещё один лауреат «Золотого мяча» из «Милана» – Андрей Шевченко. Но попытка украинского форварда уйти в политику в том же 2012 году оказалась неудачной. В Верховную раду Шевченко не прошёл, вернулся в футбол, выучился на тренера и теперь возглавляет сборную Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram