Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(580) от 28.09.2017 13+

Такой СКА не догонит никто!

, 22:33

Ещё сентябрь не завершился, а регулярный чемпионат КХЛ можно прекращать. Победитель уже известен. Да и как в плей-офф остановить такую команду, как СКА, которая выносит всех подряд?

СКА одержал уже 15 побед кряду со старта чемпионата. И может быть, пока вы читаете эти строки, Питер победил в 16-й или в 17-й раз. Это машина, которую пока не может остановить никто. Кто-то говорит, это связано с судьями, которые свистят в правильную сторону. Так ли это? Послушаем Илью Ковальчука.

«Для этого есть судейский комитет, мы не обращаем внимания на разные разговоры. Если мы два периода доминируем, играем в зоне атаки, то вполне естественно, что обороняющаяся команда чаще нарушает правила. Отсюда и фолы. Чем объяснить наш сумасшедший старт? К каждой игре готовимся отдельно, не думая ни о каких сериях. У нас сильная команда, и мы хорошо ловим настрой».

Тут есть много плюсов с точки зрения сборной России. Ведь СКА подготовил под Олимпиаду два полноценных звена. Смотрите сами: в защите – это Владислав Гавриков и Вячеслав Войнов, пока травмированные Антон Белов и Егор Яковлев. В воротах – бурно прогрессирующий Игорь Шестёркин. В нападении – тройки Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Александр Барабанов, а также Никита Гусев, Николай Прохоркин, Сергей Калинин. И не забудем о гениально играющем Сергее Широкове! Да и сдерживающее звено хорошее у СКА. Хоть всю команду бери – и в Пхёнчхан вези.

«Сегодня СКА – очевидно сильнейший клуб лиги. Лидеры очень хорошо играют, делают результат. Приятно видеть, что в КХЛ есть команда, которая так здорово выступает, – считает легендарный форвард Павел Буре, которого многие называли Русской Ракетой. – Можно ли сравнить СКА с ЦСКА союзных времён по доминированию в чемпионате? Знаете, очень похоже. Сбалансированная команда с сильным тренерским штабом. На этом отрезке СКА круче всех. И для сборной тут есть большой плюс. Ребята привыкают друг к другу, сыгрываются, знают, кто где будет в конкретных ситуациях. Всегда удобнее и комфортнее играть с теми, кого ты хорошо понимаешь».

Если же говорить о ЦСКА нашего времени, то команда опустилась на 11-е место в таблице. Потом взлетела до седьмого после домашней натужной победы над «Слованом». Из ссылки в Высшую лигу возвращаются лидеры, включая талантливого Константина Окулова. Пока ЦСКА только ищет свою игру, а тренер Игорь Никитин путём ротации состава пытается найти нужные сочетания. Бросить вызов СКА ещё не выходит. Но, может, интрига возродится. Кто знает?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram