Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(580) от 28.09.2017 13+

Никита Кучеров живет игрой

, 22:31

Уже на следующей неделе стартует регулярный чемпионат НХЛ. Кто в нём должен выстрелить из россиян кроме уже известных Александра Овечкина и Евгения Малкина? Наш прогноз – самым ценным игроком станет форвард «Тампы» Никита Кучеров. Скромный, но очень талантливый парень.

Фанат хоккея

В прошлом сезоне 24-летний нападающий Никита Кучеров – парень с окладистой бородой и тяжёлым взглядом – уже поставил на уши всю лигу, когда забил 40 голов и отдал 45 передач. Но вот его друг Никита Нестеров заявляет прямо: «Я думаю, что в новом чемпионате Кучеров вообще наберёт 100 очков, а то и больше! Я в курсе, о чём говорю. Мы давно играем вместе, и я знаю талант этого игрока. Вот поверьте мне!»

А секрет Кучерова очень прост. Он – настоящий фанат хоккея. Работает даже летом. Купил дом в Тампе, установил у себя в гараже синтетический лёд. И если берёт какую-то книгу почитать, то она тоже о любимом виде спорта.

«Я люблю читать, когда есть свободное время, – подтверждает Никита. – Но чаще всего выбираю книги о хоккее. Читал автобиографию Криса Челиоса, ещё мемуары Майка Бэбкока. Мне интересно о хоккее всё! Что было в жизни у этих больших людей, как они шли к вершине. Что им пришлось преодолевать. Я даже через книги стараюсь получить опыт, который поможет мне в жизни».

…У некоторых игроков есть железное правило: «Я не смотрю другие матчи. У меня в жизни и так очень много хоккея. Не хочу себя перегружать. Нужно оставить время на семью, расслабиться, восстановиться не только физически, но и ментально».

Кучеров не такой: «Как можно не смотреть хоккей, когда у тебя есть такая возможность? А что ещё делать? Ты же профессиональный спортсмен! Я увлекаюсь хоккеем. Мне интересно разговаривать с тем человеком, который тоже любит эту игру и говорит со мной на одном языке. В остальных вещах я не так силён. Не буду же я обсуждать футбол, потому что ничего в нём не понимаю и не выскажу своё мнение. А хоккей – я не только играю в него, я живу им. Мне интересно узнавать что-то новое об игроках и тренерах, об истории нашего спорта, о разных методиках, учиться каждый день. Только так ты сможешь идти вперёд».

Лето – время для работы

Очень интересно, зачем покупать синтетический лёд себе домой. Объясните!

«Я недавно приобрёл дом в Тампе, – рассказывает Кучеров. – И решил постелить лёд, поставить ворота. Летом было время на то, чтобы отрабатывать бросок. Относился к занятиям серьёзно. Тренировался много, стараясь улучшить технику. Нужно прибавить везде по чуть-чуть. Скорость, обводка, как уходить из углов от защитников и держать дистанцию. Как надо брать на себя игру побольше.

Вижу, так делают Малкин, Кросби, Кейн, даже Панарин и многие другие… Довелось выступать вместе с Артемием на чемпионате мира. Я всегда за ним наблюдал. Видно, что у него есть скорость и он может брать игру на себя. Чувствую, и я на такое способен. Но пока делаю это меньше, чем Панарин. Сейчас нужно это подтягивать, в сезоне не успею над всем поработать».

Никита – уже большая звезда в НХЛ. И то, что он решил обосноваться в Тампе, выглядит логичным решением. Его никуда не обменяют, не отправят в другой город в низшую лигу. «Город не такой большой. Маленькое спокойное место. Всегда солнце и тепло. Мне там очень нравится», – признаётся Никита.

А ещё Кучеров – один из героев минувшего чемпионата мира. У него была замечательная тройка на том турнире вместе с Артемием Панариным и Евгением Кузнецовым.

«Атмосфера в команде и уровень хоккея запомнились больше всего. Было очень приятно играть. Мы с «Тампой» не попали в плей-офф, и чемпионат мира стал как отдушина. Я не хотел заканчивать сезон так рано, – признаётся Никита. – В Кёльн приехали моя мама и тёща, жена. Был очень рад их видеть. Это большая радость, когда близкие болеют за тебя с трибуны и ты можешь их обнять после матча».

Не такой уж я суровый

С кого Кучеров брал пример в детстве? На кого был похож?

«Павел Буре был единственным, на кого я равнялся. Ну как? Я не видел, как он играл, потому что в детстве показывали мало хоккея НХЛ. Но я много о нём слышал, – вспоминает Никита. – А ещё у меня на стене были плакаты с «Русской пятёркой» из «Детройта». Ларионов, Фёдоров, Фетисов, Константинов, Козлов. Со всех пятерых и брал пример.

Потом появились Интернет, нарезки лучших голов. Я смотрел, учился. Был поражён, какое взаимопонимание в звене «Ред Уингз». Как они играли в пас и наслаждались тем, что делают. Я понял, что тоже хочу выходить на лёд, получать такое же удовольствие от хоккея».

А ещё многие спрашивают, почему Кучеров с виду кажется таким суровым. Хотя видно, что он – общительный парень.

«Бывает, если плохая игра или недоволен своим хоккеем, то не могу скрыть свои эмоции и натянуть эту улыбку. Если даже на тренировке что-то не получается, не умею ходить и радоваться. Я воспринимаю неудачи серьёзно. Может, слишком много об этом думаю. Жду следующего дня, чтобы выйти на тренировку и исправиться.

Я воспринимаю все эти моменты тяжелее, чем другие. Поэтому, может, кажусь суровым. Хотя кто меня знает, друзья и знакомые – они скажут, что я люблю общаться, по жизни я весёлый», – улыбается Никита.

Очень хороший человек. Удачного ему сезона!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram